Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

F-22A Raptor: информационный сервер поля боя

В ходе экспериментальных учений ВВС США JEFX 08-3 была продемонстрирована возможность превращения истребителей F-22A Raptor, а в перспективе – и других «цифровых» боевых машин – в ключевые узлы сетецентричной системы управления поля боя.

Истребители пятого поколения F-22A Raptor приняли участие в экспериментальных учениях JEFX 08-3 (Joint Expeditionary Force Experiment 2008 – 3). Учения проводились на авиабазе Nellis в штате Невада с 15 по 25 апреля 2008 года. Как сообщает F-16.net, в ходе учений JEFX 08-3 отрабатывались принципы взаимодействия сил и средств различных родов войск в приближенной к боевой обстановке. В учениях был задействован широкий спектр систем управления, целеуказания, а также боевых комплексов армии, ВВС и ВМС США.

Основной целью исследовательской программы учений, насколько можно судить из представленной информации, являлись изучение возможностей интеграции разнородной геопространственной, навигационной и тактической информации в единой глобальной системе пространственно-временных координат – так называемого принципа Situational Awareness – на базе истребителей F-22A Raptor, превращающихся тем самым в узловой элемент единой интегрированной информационной системы поля боя. Исследовались также методы обеспечения доступа к ней сил и средств различных родов войск и новые тактические возможности, открывающихся благодаря появлению новых войсковых информационных систем.

Истребители F-22A Raptor в ходе учений продемонстрировали возможности приема и передачи в реальном масштабе времени информации различного рода – команд, изображений, данных об аэрокосмической обстановке, а также коротких текстовых сообщений, которыми пилоты могли обмениваться с помощью установленного в пилотской кабине сенсорного терминала.

В ходе учений была решена основная задача – демонстрация возможностей передачи текущей информации с самолетов F-22A Raptor. Попутно удалось показать возможность обратной передачи данных – на борт F-22A Raptor. «Учения JEFX предоставили нам возможность продемонстрировать передачу данных с борта F-22A Raptor и оценить, в какой мере это может помочь в обеспечении более тесного и эффективного взаимодействия сил и средств различных родов войск (joint forces)», - отметил полковник Джеймс Феф (James Firth), помощник начальника службы выработки требований (deputy director of requirements) боевого командования ВВС США.

Учения показали, что истребитель F-22A Raptor, предназначавшийся изначально для решения задачи обеспечения превосходства в воздухе, способен стать узлом, объединяющим все боевые самолеты в единую сеть, становящуюся компонентой единой сетецентричной системы боевого управления. В ходе учений информация передавалась на наземные станции экспериментальной сети тактического целеуказания (Tactical Targeting Network Technology, TTNT). Предполагается, что система такого рода появится в войсках к 2015 году.

ВВС США уже сейчас используют и истребительную, и бомбардировочную информацию для сбора разведывательной информации того или иного рода, однако вплоть до настоящего времени их возможности ограничивались невозможностью передачи информации с борта самолета на землю.

Более подробная информация о перспективах использования истребителей F-22A Raptor в качестве узлов сетецентричной системы поля боя и о реализации принципа Situational Awareness будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии