Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейцы представили многоразовую ракету

Концерн Airbus презентовал план по созданию многоразовой ракеты-носителя к 2025 г. Ракета будет оснащена крыльями и сможет возвращаться на землю по-самолетному.

Европейский аэрокосмический концерн Airbus официально представил проект  многоразового носителя нового поколения. Как и концепт многоразовой ракеты американской компании SpaceX, ракета Airbus сможет совершать управляемую посаду после вывода полезной нагрузки в космос. Концепт Airbus под рабочим названием Adeline использует крылья для плавного снижения и посадки на аэродромную полосу. Новый носитель планируется создать к 2025 г.

Многоразовая ракета Airbus, фактически, представляет собой огромный самолет-бак с ракетными двигателями

Ракета Adeline — многоразовый носитель нового поколения. Спасение носителя крайне важно, так как его стоимость составляет 80% от стоимости всего запуска. Однако плавно приземлить многотонную ракету не так просто. SpaceX пытается использовать для плавной посадки тягу основных двигателей и сложную систему управления, способную балансировать гигантской "свечей" ракеты для посадки на небольшую морскую платформу.

В Airbus решили пойти по другому пути. В задней части ракеты-носителя Adeline установлены турбореактивные двигатели и крылья, которые служат баками для топлива. После вывода полезной нагрузки ракета входит в атмосферу и тормозится аэродинамическим теплозащитным экраном. Затем включаются турбореактивные двигатели, и Adeline совершает посадку по-самолетному.

Уже готов надувной макет Adeline для испытания аэродинамики и систем управления

Разработчики надеются ввести новую ракету в эксплуатацию в 2025-2030 году. Многоразовый носитель будет рассчитан на 10-20 запусков и при этом потребует только 2 т дополнительного топлива.  В настоящее время готов надувной макет ракеты, на котором будут испытываться технологии дистанционного управления при спуске.

Появление многоразовых ракет сделает космос доступнее. Поставщики услуг по выводу полезной нагрузки, владеющие многоразовыми ракетами, получат серьезное конкурентное преимущество.

Комментарии