Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейцы будут запускать российские "Союзы"

12 февраля в Париже министром иностранных дел России Игорем Ивановым и генеральным директором Европейского космического агентства (ESA) Антонио Родотой подписано соглашение о сотрудничестве в области освоения космического пространства в мирных целях.
Важнейший пункт контракта - организация запусков российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Европейского космического агентства в Куру (Французская Гвиана). Для этих целей в Куру будет построена специальная стартовая площадка, предназначенная специально для запусков "Союзов". До настоящего времени с космодрома Куру стартовали ракеты ESA семейства "Ариан".

Уникальное географическое положение космодрома Куру (он расположен практически на экваторе) позволяет выводить полезную нагрузку на орбиту с меньшими энергозатратами, чем с космодромов, расположенных на других широтах.

Кроме того, соглашением предусматривается сотрудничество в области разработки и развития перспективных ракетно-космических технологий, сотрудничества в области исследования космоса как с помощью автоматических станций, так и пилотируемых космических аппаратов - в дополнение к уже существующему взаимодействию в различных областях, таких как пилотируемые полеты, исследования в области микрогравитации, исследования Земли из космоса, спутниковой навигации, и многих других.

Источник: по материалам Space Daily.

Комментарии