Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа защитит частоты Galileo

Для защиты уже выделенного для навигационной системы Galileo частотного диапазона ESA решило вывести экспериментальный спутник-«дублер» GIOVE-A2,

Европейское космическое агентство ESA заключило с британской компанией Surrey Satellite Technology контракт, предусматривающий начало работ по созданию второго экспериментального спутника навигационной системы Galileo семейства GIOVE (Galileo In-Orbit validation Element). Спутник GIOVE-A2 будет выполнен на базе решений, реализованных в уже передающем реальные навигационные сигналы спутнике GIOVE-A. Его задача – «защитить» права ESA на частотные диапазоны, выделенные международным союзом телекоммуникаций ITU (International Telecommunications Union), на предстоящие 27 месяцев.

В соответствии с нормами ITU, оператор спутниковой системы может потерять исключительное право на использование выделенных ему частот, если перерыв в их использовании превысит 2 года. Первый спутник системы GIOVE-A, работающий на частотах Galileo, был выведен на орбиту 12 января 2006 года.

Запуск второго экспериментального спутника GIOVE-B запланирован на конец 2007 года. При неблагоприятном стечении обстоятельств – выходе из строя GIOVE-A или проблемах с выведением на орбиту GIOVE-B – ESA может столкнуться с перспективой потери частотного диапазона, который не прочь будут перехватить не дремлющие конкуренты. Защитить права оператора Galileo в этом случае призван будет спутник-«дублер» GIOVE-A2.

В настоящее время его запуск запланирован на вторую половину 2008 года, точная дата будет определяться положением дел с работоспособностью GIOVE-A и с созданием GIOVE-B. Несмотря на сходство конструкции, GIOVE-A2 будет отличаться от своего предшественника рядом инноваций. В частности, с его помощью предполагается отработать отправку из космоса базового навигационного и синхронизационного сигнала на частоте L1, использование которого всеми пользователями планируется сделать бесплатным.

Предстоящие 27 месяцев окажутся для системы Galileo ключевыми – в этот период планируется завершить развертывание наземной инфраструктуры системы, без которой эксплуатация системы будет невозможна, и подготовиться к ее полномасштабному вводу в эксплуатацию.

Несмотря на желание ESA перестраховаться запуском GIOVE-A2, мировой рынок, вероятно, готов поддержать еще не созданную Galileo. Так, уже выпущен первый чип для пользовательских устройств, поддерживающий Galileo. О планах поддержки зарубежными производителями, наряду с уже действующей GPS и перспективной Galileo, также и российской Глонасс, информация отсутствует.

Комментарии