Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа удваивает количество метеоспутников

Европейское космическое агентство активно совершенствует свои метеорологические спутники. Запуск спутника второго поколения MSG-2 назначен на 21 декабря 2005 года.
Европейское космическое агентство ESA занимается разработкой и запуском метеорологических спутников около тридцати лет. Самый первый спутник, Meteosat-1, был выведен на орбиту в 1977 году, а в 1986 году была основана Европейская организация по использованию метеорологических спутников (European Organization for the Exploitation of Meteorological Satellites (EUMETSAT)). ESA и EUMETSAT совместно разработали и вывели на орбиту метеоспутники нового поколения, которые обеспечивают регулярную передачу космических снимков в европейские центры прогнозов погоды. Первоначальные модели спутников постепенно заменяются спутниками нового поколения, к которым относится и MSG-2.

Метеорологические спутники нового поколения больше по размерам и обеспечивают качественную и оперативную передачу метеоданных в европейские бюро прогнозов, которые на их основе делают краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды, отличающиеся высокой степенью точности.

Первый из спутников нового поколения MSG-1, переименованный в дальнейшем в Meteosat-8, был выведен на орбиту в августе 2002 года и начал передавать данные в январе 2004 года. С его помощью метеорологи, климатологи и специалисты по изучению окружающей среды уже получили в 20 раз больше снимков и другой метеоинформации, чем от его предшественников. После запуска MSG-2 объем информации удвоится - два спутника нового поколения, находящиеся на геостационарной орбите над Западной Африкой, будут непрерывно следить за состоянием атмосферы Земли.

#gallery#
Это даст возможность повысить оперативность, достоверность и точность прогнозов погоды, а также позволит создать более полную картину не вполне понятных климатических процессов, несущих прямую угрозу человечеству. Огромное внимание созданию новых метеоспутников уделяют и в США, где ведутся работы по разветрыванию национальной спутниковой системы NPOESS (National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System). Разработки зарубежных ученых и инженеров жизненно важны и для России – собственных отечественных систем такого класса у России фактически нет и их появление в обозримом будущем не предвидится.
Комментарии