Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа: одно дерево обесточило 3 страны

В цепи событий, венцом которой стало обесточивание всего полуострова Апеннины по самую Сицилию, первым звеном стало падение дерева. 57 млн. итальянцев разом узнали об этом, когда отключился свет.
По данным швейцарской энергокомпании Atel, развивались события примерно следующим образом.
В 3.00 по Гринвичу сильно подуло.
Порыв ветра вырвал с корнем дерево (о его породе не сообщается).
Дерево закоротило ЛЭП 380 кВ в швейцарских Альпах. Итальянская энергосистема этого перенести не смогла.
К 3.25 все было кончено. Свет продолжал гореть только в Сардинии и на крошечной территории континентальной части Италии. Три страны (Ватикан, Италия и Сан-Марино) разом погрузились во мрак.

Некоторые эксперты полагают, правда, что пресловутое дерево явилось не причиной, а скорее поводом - истинной причиной данной катастрофы, как и цепи других по всей Европе и в Соединенных Штатах в последние месяцы, стало хроническое недофинансирование служб быстрого реагирования в энергетике, последовавшее вслед за широкомасштабной приватизацией в энергетическом секторе, прокатившейся по США и Европе совсем недавно.

Ян Фелс (Ian Fells), британский консультант по вопросам энергетики, утверждает, что все это отражает нежелание частных компаний инвестировать средства в поддержание энергообъектов в удовлетворительном состоянии. "Проблема состоит в том, что мы потребляем все больше и больше электричества, а большинство энергообъектов к настоящему времени уже приватизировано, - заявил он. - Владельцы активно сопротивляются вложению средств в незадействованные резервные мощности".

По словам г-на Фелса, с момента приватизации электрического хозяйства в Великобритании доля резервных мощностей сократилась с 28% до 16% - при том, что для защиты от внезапных отключений целых районов необходимо иметь не менее 20%. Та же картина - и в других странах, где не мешкая занялись приватизацией. Италия экспортирует 20% потребляемой электроэнергии из Франции и Швейцарии - частично как раз по той ЛЭП, которую вывело из строя некстати свалившееся дерево. Затем последовал эффект домино. Швейцарская Atel обвинила во всем итальянское руководство, которое, по их словам, не ввело в действие свои резервы после обесточивания линии.

Итальянское затмение наступило всего через пять дней после обесточивания большой части Швеции и Дании - тогда насладиться видом по-настоящему черного ночного неба смогли 5 млн. человек. До этого 28 августа повезло жителям большей части Лондона - тогда сгорел плавкий предохранитель. А перед этим, 14 августа, произошло самое крупное отключение электроэнергии в США и Канаде за всю их историю.

Дэниэль Киршен (Daniel Kirschen) из британского центра электроэнергетики поясняет, что растущая конкуренция на рынке ведет к снижению цен на электроэнергию. Это принуждает компании урезать расходы и эксплуатировать сети на максимальной мощности как можно дольше. Еще один побочный эффект такой политики - увеличение расстояний, на которые транспортируется электроэнергия, что также ведет к повышению нагрузки на ЛЭП. Эксперт скептически относится к возможности подыскать простое техническое объяснение случившемуся - все отключения в последнее время произошли по разным причинам. Но, тем не менее, произошли. Причина коренится явно в чем-то ином, полагает он.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии