Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Евро "заговорят" в 2005 году

Достаточно оригинальный и эффективный метод борьбы с фальшивомонетчиками собирается применить в недалеком будущем Европейский центральный банк. Он намерен оснастить крупные банкноты евро специальными микросхемами - радиоидентификационными метками (RFID),
В памяти такого чипа будет храниться вся информация о банкноте. Специальный прибор сможет посылать запрос на чип, а маленькая антенна - принимать электромагнитную энергию, достаточную для питания микросхемы. С введением данной технологии возможными станут проведение счетов и инвентаризация денег на расстоянии, причем кассовый аппарат сам запросит информацию о купюре.

Европейские правоохранительные органы также намерены извлечь выгоду от оснащения евро радиометками. Предполагается, что в чип можно будет ввести информацию, позволяющую отследить миграцию крупных сумм по континенту, поймать с поличным взяточника и т.д. Предполагается, что наличие метки RFID сильно осложнит жизнь фальшивомонетчикам, поскольку использование технологий такого уровня вряд ли будет доступно жуликам. Специалисты считают, что евро смогут "заговорить" к 2005 году.

Источник: "Известия.ру".

Комментарии