Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ESA заказало спутники Sentinel

Многоцелевые космические аппараты дистанционного зондирования Sentinel-2 и Sentinel-3 произведут соответственно Astrium и Thales.

17 апреля 2008 года Европейское космическое агентство ESA заключило контракты на спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-2 (Astrium, €195 млн.) и Sentinel-3 (Thales, €305 млн.). Спутники позволят осуществлять оперативный мониторинг в интересах обеспечения безопасности и контроля состояния окружающей среды в рамках программы GMES.

На Sentinel-2 будет установлен 13-канальный растровый оптический и ИК-сенсор пространственным разрешением 10-20 м и полосой захвата 290 км. Спутник сможет осуществлять мониторинг территорий в диапазоне широт от 56 градуса южной широты до 83 градуса северной широты.

Как сообщила пресс-служба компании Thales, массо-габаритные характеристики спутника Sentinel-3 (масса 1200 кг) позволят вывести его на орбиту с помощью создаваемой в настоящее время европейской ракеты-носителя легкого класса Vega. На борту спутника будут установлены:

  • Мультиспектральный сенсор океана и суши (OLCI), разработанный для осуществления мониторинга за океаническими явлениями (течениями, подводной жизнью и т. д.) и прибрежными зонами (загрязнениями, течениями и т. д.) с целью составления более точных прогнозов изменений этих явлений и более эффективного управления ресурсами;
  • Радиометр для измерения температуры поверхности суши и водоемов (SLSTR) – будет исследовать влияние климатических изменений на температуру океанов и суши, а также улучшит качество метеорологических прогнозов благодаря более детальному исследованию взаимосвязи океана и атмосферы;
  • Радиолокационный высотомер SAR (SRAL) и микроволновой радиометр (MWR), которые используются для топографических измерений поверхности океана, обладают точностью, не уступающей точности высотомеров, установленных на спутнике Envisat. В рамках данной миссии также будут проведены топографические измерения поверхности океана около прибрежных зон и ледяных массивов. Это позволит осуществлять более эффективный мониторинг климатических изменений (таяния льдов, повышения уровня океана и т. д.), обеспечит повышение морской безопасности и точности метеорологических прогнозов, благодаря лучшему пониманию взаимосвязи океанической среды и атмосферы.

Запуски спутников Sentinel-2 и Sentinel-3 запланированы на 2012 год.

Комментарии