Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ESA строит противокосмический радар

В Европе скоро появится радар для выявления, каталогизации целей на околоземных орбитах, идентификации их целевого назначения и мониторинга активности.

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, 7 июля 2010 года с испанской Indra Espacio S.A. был заключён контракт, предусматривающий создание радара для мониторинга околоземного пространства, выявления объектов, точного определения параметров орбит и на базе этой информации - определения целевого назначения объектов.

Работы ведутся в рамках программы по подготовке к обеспечению режима космической ситуационной осведомлённости SSA-PP (Space Situational Awareness Preparatory Programme). Режим SSA предполагаеn интеграцию локализованной в пространстве-времени информации о статусе околоземного пространства в единой геоцентрической системе координат.

Тем самым формируется основа для последующей интеграции полной "ноосферной" модели, и решения с её помощью разнообразных задач государственного, военного и специального характера.

Контракт стоимостью ?4,7 млн. предусматривает разработку будущего радара SSA с активной фазированной антенной решёткой, а также создание прототипа радара.

Также Indra Espacio S.A. должна спроектировать и разработать передающие антенные модули для антенны с фазированной антенной решёткой. Приёмные модули будет разрабатывать Фраунгоферовский институт физики высоких энергий и радарных технологий (Fraunhofer Institute for High Frequency Physics and Radar Techniques), специализирующийся на решении важных для военных задач.

Радар SSA позволит оперативно определять параметры орбит объектов в околоземном пространстве и контролировать обусловленное маневрированием их изменение в дальнейшем, идентифицировать аппараты и выявлять их целевое назначение.

Задача отслеживания манёвров в космосе, в том числе с изменением плоскости выведения полезной нагрузки, становится насущной. Менее чем за 3 месяца до этого экспериментальный аппарат X-37B OTV ВВС США, согласно приведенным оценкам, был выведен на орбиту, плоскость наклонения которой на несколько градусов отличалась от заявленной.

Целевое назначение X-37B OTV при этом заявлено не было и может быть вскрыто лишь на основе анализа косвенной информации.

Программа SSA-PP стартовала в ноябре 2008 года. Её заявленные цели - формирование средств для наблюдения за угрозами в околоземном пространстве, связанным со столкновениями объектов, динамикой состояния околоземного космического пространства, а также потенциально возможными столкновениями с Землёй космических объектов естественного происхождения.

Комментарии