Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Энергетические напитки: пейте, но нечасто

Популярные энергетические напитки помогают в спорте и снижают вес, но является ли их употребление безопасным? Утверждают исследователи из университета Nova Southeastern в штате Флорида, что не всегда.
Энергетические напитки: пейте, но нечасто Популярные энергетические напитки помогают в спорте и снижают вес, но является ли их эффект постоянным? Не всегда, утверждают исследователи из университета Nova Southeastern в штате Флорида.

Существуют противоречивые мнения о влиянии энергетических напитков на снижение веса, хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что они, совместно с физическими упражнениями, эффективно сжигают жир. Однако американские ученые установили, что это временный эффект - каждое повторное употребление приводит к появлению привыкания и воздействие энергетика уменьшается. При этом напитки часто содержат сахар, что в итоге наоборот приводит к набору веса.

Энергетические напитки обычно содержат много кофеина в сочетании с различными активными веществами: таурином, сахарозой, гуараной, женьшенем, никотиновой кислотой, пиридоксином и цианокобаламином.

Основной эффект повышенной производительности организма при употреблении энергетических напитков связан прежде всего с кофеином. Он значительно повышает аэробную производительность, а это означает, что увеличивается эффективность снабжения тканей кислородом и, соответственно, повышается эффективность работы мышц и мозга.

Содержание кофеина в некоторых энергетических напитках, мг/100г, 2010

Напиток Количество кофеина Напиток Количество кофеина
Adrenaline Life 36 Adrenaline Rush 30
Tiger 36 Bullit 30
Burn 35 Jaguar 30
Non-Stop 34 Red Devil 30
XXL 32 Strike 30
Red Bull 32 Flash Energy 25
Ozone 32 B-52 24
Shark 32 Dynamite 23,8

Wikipedia, 2010

Из-за этого кофеин долгое время считался допингом и его употребление было запрещено. В 2004 году кофеин был исключен из списка веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым комитетом, хотя его содержание в моче спортсменов и было ограничено 15 г/мл - это количество дают примерно 8 чашек кофе, по 100 мг кофеина в каждой.

Тем не менее любители как следует "заправиться" энергетиком должны быть в курсе побочных эффектов - активные вещества, ингредиенты энергетических напитков, в больших единовременных дозах могут вызвать очень неприятные побочные эффекты.

Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами США установила предел содержания кофеина в безалкогольных напитках 71 мг на 0,35 литра жидкости. Но энергетические напитки могут содержать до 505 мг кофеина в одной банке (что соответствует 14 банкам Coca-Cola), хотя обычно на одну банку объемом 330 мл приходится около 90 мг. Большие дозы кофеина (более 750 мг) могут вызвать бессонницу, нервозность, аритмию, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, осложнения беременности, расстройство желудочно-кишечного тракта и даже смерть. При этом "на глаз" определить опасную дозу кофеина очень трудно - она зависит от множества факторов: веса человека, питания, состояния здоровья, степени усталости, восприимчивости и т.д.

Что же советуют ученые? Прежде всего - забыть о постоянном употреблении энергетика, так как привыкание все равно не позволит максимально реализовать его эффект. Не стоит увлекаться единоразовыми большими дозами – это просто опасно для жизни. А вот выпиваемое изредка небольшого количества энергетика повышает нашу производительность и не сопряжено с большим риском. Американские исследователи определили оптимальную и безопасную дозу кофеина: до 6 мг на 1 кг веса, то есть за один раз не больше пяти банок энергетического напитка для человека весом около 75 кг.

Комментарии