Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронный микроскоп позволяет увидеть отдельный атом водорода

Американские физики утверждают, что им впервые удалось наблюдать отдельный атом водорода, используя трансмиссионный электронный микроскоп (ТЭМ).

Для повышения чувствительности измерений ученые помещали атом водорода на графеновую подложку. Эта технология, по мнению исследователей, может также использоваться для исследования динамики биологических молекул.

Д-р Янник Мейер (Jannik Meyer) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли предложили использовать в качестве подложки для исследуемых с помощью ТЭМ образцов, самый тонкий и прочный материал – графен. При этом атомы углерода, образующие графеновую решетку, оказываются невидимыми для микроскопа, что не мешает наблюдать отдельные атомы углерода, размещенные на подложке.

Полученные результаты объясняются тем, что расстояние между атомами в графене оказывается меньше предельного разрешения ТЭМ, поэтому рассеянный на графеновой подложке электронный поток не несет в себе информации о ее внутренней структуре.

Исследователи надеются, что предложенный ими метод в ближайшее время получит широкое распространение по всему миру, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии