Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронные таблицы: грядет революция?

Ученые Стэнфордского университета разрабатывают логические электронные таблицы, которые могут стать прорывом в управлении данными.

Для индивидуальных пользователей и малого бизнеса обычные электронные таблицы остаются одним из основных инструментов расчетов. Они значительно сокращают объем рутинных ручных калькуляций, удобны, недороги по сравнению с ПО бизнес-класса.

Однако современные электронные таблицы далеко не идеальны – из-за отсутствия контроля целостности, непротиворечивости и неизменности информации, при работе с ними возможны случайные ошибки и несогласованность данных. Встречаются и намеренные ошибки, создающие поле для финансовых махинаций. Обычные электронные таблицы не показывают ход вычислений, имеют ограниченные аналитические возможности.

В логической таблице вместо математических вычислений могут использоваться логические формулы, вместо цифр - символы. Исследовательские работы в Стэнфорде в этой области велись с 2001 г. командой под руководством профессора Департамента компьютерных наук Майкла Генесерета (Michael Genesereth). «Во многих случаях традиционные электронные таблицы неэффективны, - утверждает проф. Генесерет. – Почему бы не создать таблицу, выглядящую как обычная, но способную кодировать логические формулы?».

На рисунке приведен пример логической таблицы, с помощью которой можно составить распорядок приема пищи. Система, возможно, будет использоваться армией США для планирования питания и бытового обслуживания военных. «Например, вы вводите в таблицу основное блюдо, а она предложит Вам совместимые с ним по калорийности, вкусу и набору микроэлементов овощи и сладкие блюда», - говорят разработчики.

В логических таблицах, как и в традиционных, тоже не исключены ошибки - в систему могут быть введены противоречивые данные. В таком случае таблица, разработанная в Стэнфордском университете, оповещает пользователя об ошибке и оставляет решение проблемы на его усмотрение.

В 2005 г. команда под руководством проф. Генесерета разработала прототип логической таблицы, получивший название PrediCalc. Работа ученых спонсируется компанией SAP, гигантом в области разработки бизнес-приложений.
Комментарии