Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронная бумага становится мягче туалетной

Компания Philips заявила о том, что ею разработан самый гибкий на сегодняшний день дисплей - так называемая электронная бумага. Если верить заявлениям компании, созданная ею электронная бумага легко сворачивается в трубочку диаметром в два сантиметра. Сер
Концепция "электронной бумаги" привлекает к себе пристальное внимание многочисленных групп разработчиков, а ее появление на рынке способно видоизменить привычный облик электронных устройств. Становится возможным, например, создать вечно свежий номер газеты, которая сама будет обновлять свое содержимое и которую при этом можно будет свернуть в трубку и засунуть в карман пальто или сложить, как носовой платок. Гибкие дисплеи изменят дизайн мобильных телефонов и других мобильных устройств, которые все глубже проникают в нашу жизнь. И самое главное - в отличие от обычной бумаги, электронная бумага с обновляемым содержанием не будет оставлять после себя электронной макулатуры (по крайней мере, в больших количествах). А перед любителями пересмотреть прошлое откроются фантастические перспективы.

Новый дисплей Philips создан с использованием технологии, позволяющей наносить органические электронные компоненты печатным способом на тонкую пластмассовую пленку, а не на стеклянную подложку, как обычно. Подробные сведения о технологии не разглашаются из-за пристального внимания к данной тематике многочисленных конкурентов. Что известно точно - так это то, что новый дисплей переносит даже сворачивание в трубку диаметром два сантиметра. Благодаря использованию органической электроники такие устройства будут стоить весьма и весьма недорого.

На данный момент Philips продемонстрировал дисплей с диагональю 12 см, состоящий из 80 тыс. пикселей. Дисплей черно-белый (отображает оттенки серого), для полного обновления кадра требуется около секунды. Этого слишком мало для воспроизведения фильмов, но для газеты - в самый раз. Конструктивно он состоит из органических проводников, нанесенных на полиамидную пленку толщиной 25 микрон. Над проводниками расположен 200-микронный слой "электронных чернил", разработанных компанией E Ink. Чернила эти представляют собой микрокапсулы, заполненные взвесью положительно заряженных частиц белого цвета и отрицательно заряженных - черного цвета. В зависимости от поданного к ячейке потенциала, черные или белые частицы в ячейке опускаются вниз, в результате чего ячейка окрашивается в черный или белый цвет.

Продвижением на рынок электронной бумаги займется специально созданная компания Polymer Vision. По мнению генерального менеджера компании Бас Ван Ренса (Bas Van Rens), "мягкие" дисплеи Philips существенно превосходят аналоги по размерам, разрешению и сложности. Конкуренты Philips также не сидят сложа руки. Менее недели назад компания Fujitsu объявила о создании своей версии электронной бумаги, сравнимой по яркости и толщине с традиционными печатными листами. В массовое производство разработка должна поступить к 2006 году. Японская электронная бумага легко читается и транспортируется, отличается прочностью, повышенной яркостью и контрастностью, практически не отличаясь по виду от обычной фотобумаги. Благодаря встроенной функции запоминания, информация на е-бумаге от Fujitsu остается видимой некоторое время после отключения питания листа.

Ошеломляюще быстрый прогресс в области создания мягких электронных устройств явно приведет в скором будущем к кардинальному изменению облика уже известных мобильных гаджетов и появлению новых их классов. Возможно, по мягкости е-бумага скоро сможет превзойти даже такой эталон, как бумага туалетная, и вытеснит обычную бумагу даже с этого, не очень склонного к материаловедческим инновациям рынка.

Источник: при подготовке материала использована собственная информация CNews.ru и сообщение журнала New Scientist.

Комментарии