Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электроавтобусы КАМАЗ скоро появятся на российских дорогах

Испытания электробуса КАМАЗ-6282 на дорогах Москвы прошли успешно, сообщили в Министерстве транспорта Московской области. Скоро электробусы появятся на городских улицах

Тестовая эксплуатация электроавтобуса КАМАЗ-6282 проходила в течение месяца в Одинцовском филиале «Москтрансавто». Достоинства нового вида транспорта – надежная ходовая и тормозная части, удачная компоновка автобуса, бесшумный двигатель и более низкая цена эксплуатации (почти в два раза ниже, чем обслуживание дизельного автобуса). К недостаткам относятся скрип облицовочных панелей и отсутствие системы кондиционирования. Представители КАМАЗ сообщили, что прислушаются к замечаниям и исправят их при доводочных работах.

В электробусе КАМАЗ-6282 используются современные литий-титанатные аккумуляторы, срок службы которых составляет более 10 тысяч циклов, или примерно 10 лет. Автобус заряжается от станций ультрабыстрой подзарядки с помощью токоприемника в течение 6-20 минут. Зарядка может осуществляться и от троллейбусной сети. Также используется «ночная зарядка» в парке с помощью бортового зарядного устройства от стандартной трехфазной сети переменного тока. По данным КАМАЗ, максимальный запас хода электробуса без подзарядки — 100 километров, чего более чем достаточно для среднего маршрута протяженностью 50 км.

Электробус вмещает 85 пассажиров (25 сидячих мест), имеет низкопольную конструкцию, что соответствует современным требованиям к комфорту пассажиров.

В ближайшее время электробусы КАМАЗ будут проходить тестирование у других российских перевозчиков. В перспективе использование электробусов повысит существенно снизит вредные выбросы и шумовое загрязнения городов.

Комментарии