Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экзопланета Gliese 581d может оказаться пригодна для жизни

На этой неделе ученые заявили, что нашли первую экзопланету, на которой возможно существование жизни.

Специалисты из Французского Национального центра научных исследований (CNRS) провели моделирование планеты Gliese 581d, которое показало, что этот скалистый мир может быть достаточно теплыми и влажным, чтобы на нем могла развиться жизнь, похожая на земную.

Планета вращается вокруг красного карлика Gliese 581, который находится по космическим масштабам совсем недалеко от Земли – на расстоянии около 20 световых лет. Экзопланета Gliese 581d расположена в так называемой обитаемой зоне, на определенном расстоянии от центрального светила, допускающем существование на поверхности воды в жидком виде.

По мнению ученых, проводивших моделирование, на таких больших планетах, как Gliese 581d может существовать плотная атмосфера, состоящая из углекислого газа. Это позволяет создать достаточно устойчивый и теплый климат с океанами воды, облаками и дождями.

До сих пор большой интерес ученых вызывала другая планета звездной системы Gliese 581 – более близкая по массе к Земле экзопланета Gliese 581g. Однако ее открытие до сих пор вызывает множество дискуссий – оспаривается даже сам факт ее существования.

Согласно новому исследованию, опубликованному в британском издании The Astrophysical Journal Letters, ее старший брат, Gliese 581d, имеет массу по меньшей мере в семь раз большую, чем Земля, и примерно в два раза больший диаметр. Эта планета была обнаружена в 2007 году и первоначально ее исключили из списка миров, пригодных для жизни. Дело в том, что Gliese 581d получает на две трети меньше солнечного излучения, чем Земля. К тому же она всегда повернута к своей звезде одной стороной, как Луна к Земле.

Тем не менее новая модель, разработанная в CNRS, продемонстрировала удивительный потенциал Gliese 581d. Атмосфера экзопланеты может хранить тепло благодаря плотной оболочке парникового углекислого газа. Также красный свет звезды способен проникать в атмосферу планеты и нагревать ее поверхность. И в том и другом случае на планете может существовать жидкая вода.

Для людей Gliese 581d была бы весьма неуютным местом: очень плотный воздух и густые облака держат планету в вечных красных сумерках, а двойная сила тяжести не способствует прогулкам под этим мрачным ландшафтам.

Несмотря на близость планеты к нашей Солнечной системе, добраться к ней сложно: при современных технологиях на это понадобится более 300 тыс. лет полета.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии