Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экспресс на Венеру отправится в 2005 году

Европейское космическое агентство ESA вновь вернулось к отложенным было пару месяцев назад планам исследования Венеры с помощью автоматической исследовательской станции. Проект под названием Venus Express вновь возродился к жизни 11 июля, когда председате
Лишь одна серьезная проблема мешает полному одобрению Venus Express - это вопрос участия Италии в реализации проекта. Дело в том, что проект требует одобрения всеми странами-членами ESA. Пока что Италии велено в срок до 15 октября подтвердить свое участие в проекте. Будущее всей науки о Венере зависит от решения итальянскойт стороны.

История проекта Venus Express восходит к началу 2001 года, когда ESA обратилось к ученым с просьбой предложить идею проекта, который мог бы эффективно задействовать сложившиеся группы исследователей и конструкторские разработки, созданные в ходе реализации проекта Mars Express (запуск в июне 2003 года). Это позволило бы свести к минимуму затраты на реализацию венерианского проекта, что особенно важно при нынешнем скудном бюджете агентства.

Старт зонда Venus Express запланирован на ноябрь 2005 года, когда сложится наиболее благоприятная взаимная конфигурация планет. Ракета-носитель для запуска еще не выбрана, но наиболее вероятным выбором наблюдателям видится ракета-носитель "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com.

Комментарии