Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Джон Гленн критикует американскую космическую программу

Астронавт Джон Гленн (John Glenn), первым из американцев совершивший орбитальный полет, выступил с резкой критикой космической программы США.

Вчера по случаю 45-й годовщины первого полета американцев в космос выступил легендарный астронавт Джон Гленн, который в 1962 году трижды облетел Землю на борту аппарата Friendship 7. В своем выступлении Гленн резко критиковал космическую программу президента Дж. Буша, которая делает акцент на развитии пилотируемых полетов на Луну и затем на Марс.

Джон Гленн считает, что стратегия в целом оправдана, но она не должна быть реализована за счет сокращения средств, направленных на развитие международной космической станции (МКС). Строительство МКС в полном объеме должно быть завершено к 2010 году, но пока не принято никаких решений о судьбе станции после 2016 года.

Астронавт опасается, что станция, в создание которой вложены миллиарды долларов налогоплательщиков США, а также ее партнеров - России, Канады и Японии - может оказаться заброшенной. По мнению Гленна, станция даже не начала реализовывать заложенный в нее потенциал.

Выступление Джона Гленна состоялось вчера поздно вечером, и реакции от официальных представителей NASA пока не поступило.

Джон Гленн - один из наиболее уважаемых представителей американской космонавтики. Ему 85 лет, он много лет представлял в сенате США штат Огайо (с 1975 по 1999 годы). В 1998 году он совершил еще один полет в космос, став самым пожилым астронавтом, сообщает PhysOrg.

Комментарии