Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

D-Wave выпустила квантовый процессор нового поколения

Компания D-Wave преодолела барьер в тысячу кубитов: создала квантовый компьютер, способный использовать 1152 кубитов. Это достижение открывает новую страницу в квантовой компьютерной технике и позволит проводить намного более сложные вычисления.

Канадская компания D-Wave создала квантовый процессор с 2048 физическими кубитами. Из этого числа для расчетов используются 1152 кубитов, что значительно больше, чем у предыдущего поколения компьютеров D-Wave 2 с 512 кубитами. Компания ожидает, что новые вычислительные возможности более мощного квантового процессора удастся продемонстрировать до конца 2015 г.

Новый квантовый процессор от D-Wave впервые преодолел рубеж в тысячу кубитов

 Квантовый компьютер D-Wave использует для расчетов  алгоритм квантового отжига, то есть поиск оптимальных или близких к оптимальным решений среди минимумов энергетических пиков на виртуальном энергетическом ландшафте. Благодаря данному алгоритму поиска, квантовые компьютеры могут быстро справляться с задачами, на решение которых у обычных компьютеров уйдут месяцы. Квантовый компьютер обходит обычный не во всех задачах, но в специфических вычислениях (Akmaxsat, Tabu Search, CPLEX) D-Wave Two проводит вычисления примерно в 35 тыс. раз быстрее.

Каждый дополнительный кубит в квантовом процессоре удваивает пространство для поиска и, соответственно, увеличивает скорость вычислений. Новые процессоры D-Wave состоят из шести металлических слоев и содержат более 128 тыс. туннельных переходов Джозефсона. Это самое сложное миниатюрное сверхпроводящее устройство на планете. Новый процессор охлаждается на 40% сильнее, чем предыдущий, что повышает надежность выбора оптимальных результатов. Также на 50% снижены помеховые шумы.

Число кубитов, задействованных при различных расчетах, в новом процессоре может меняться вплоть до полных 1152 кубитов. Всего в процессоре 2048 физических кубитов. Дополнительные кубиты обеспечивают возможность выбора кубитов с наилучшими характеристиками. Кроме того, при современных технологиях производства часть кубитов получается бракованной, но в  D-Wave заявляют, что все новые процессоры будут иметь больше тысячи работоспособных кубитов.

 Новый процессор значительно расширит границы применения квантовых вычислений. Кроме того, новинка укрепит позиции D-Wave как единственного  в мире производителя серийных устройств для квантовых вычислений. В настоящее время компьютеры предыдущего поколения D-Wave Two используются Lockheed-Martin, Google, NASA.

Комментарии