Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Движение континентов изучили в лабораторных условиях

Американские физики провели простой и наглядный лабораторный эксперимент, результаты которого могут использоваться для объяснения континентального дрейфа.

Д-р Джун Жанг (Jun Zhang) из университета Нью-Йорка и его коллеги заполняли трехлитровый сосуд прямоугольного сечения смесью воды и глицерина. С помощью двух пластинок, размещенных на дне и наверху сосуда, исследователи поддерживали градиент температуры в резервуаре.

Затем в сосуд помещалось около 400 нейлоновых сфер диаметром 3,2 мм. Поскольку плотность сфер выше, чем плотность жидкости, они опускались на дно, покрывая собой примерно половину его площади. Ученые обнаружили, что под действием конвективного потока шарики сбивались в кучу в одной половине сосуда. Затем наблюдалось затухание потока и изменение направления его движения на противоположное, что приводило к перемещению шариков в противоположную часть сосуда.

По мнению исследователей, затухание и изменение направления конвективного потока объясняется тем, что плотный слой шариков выступает в роли изолятора, препятствуя распространению тепла в одной половине сосуда.

Физики утверждают, что им впервые удалось наблюдать взаимодействие конвективных потоков с твердыми телами. По мнению исследователей, такие же процессы могут оказывать влияние на горизонтальное движение континентов. Различие в толщине континентальных и океанических плит может приводить к аналогичным срывам конвективных потоков в земной мантии, сообщает PhysicsWorld.

По словам ученых, результаты проведенных ими экспериментов подтверждают существующую гипотезу о том, что суперконтиненты подобные Пангее могут периодически распадаться и создаваться вновь.

Комментарии