Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Древняя география Земли нуждается в пересмотре

Открытие американских геологов показало, что история образования континентов на Земле нуждается в глубоком пересмотре. Основанием для такого вывода стало обнаружение в Мексике геологического образования, непосредственно связанного с образованием горного м

По сообщению Physorg, геологи из университета штата Огайо под руководством Дэмиена Нэнса (Damian Nance), предложили новую гипотезу, объясняющую, когда и каким образом образовались хребты Аппалачских гор. Если эта гипотеза верна, ученым придется переделывать заново карты прошлого планеты, описывающие особенности ее геоморфологии 420 млн. лет назад.

Новое исследование ученых может полностью перевернуть господствующие ныне представления о прошлой географии Земли. Согласно предложенной гипотезе, базирующейся на результатах интегрированного исследования последних данных датировки и химического анализа горных пород, а также находок палеонтологов, возраст этого хребта намного меньше, чем считалось ранее.

Согласно общепринятым представлениям, 420 млн. лет назад на Земле существовало два древних суперконтинента, разделенных океаном – Гондвана на юге (состоявшая из нынешних Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды) и Лавразия на севере (Северная Америка, Гренландия, Европа и большая часть Азии). Согласно этим же представлениям, горный комплекс Акатлан на территории современной Мексики был соединен с Лавразией.

Считалось, что этот комплекс откололся от Гондваны за 80 млн. до рассматриваемого периода (т. е. 500 млн. лет назад) и дрейфовал в сторону нынешней Северной Америки. Столкновение с Гондваной привело к образованию складчатости, которая, в конечном счете, дала начало Аппалачам.

Авторы новой теории считают, что картина могла быть иной: столкновение Акатланского комплекса с Лавразией случилось на 120 млн. лет позже. Первоначально Акатлан был соединен не с Лавразией, а с Гондваной и именно его столкновение с будущей Северной Америкой, т. е. столкновение двух континентальных плит привело к формированию гигантского массива земной тверди, называемого Пангея, и к возникновению Аппалачских гор.

По мнению ученых, им удалось найти ответ на один из загадочных вопросов геологии – где именно находится «шов» между бывшими суперконтинентами. Комплекс Акатлан-Аппалачи – наилучшим образом сохранившееся место столкновения гигантских геологических массивов.

Комментарии