Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Древние насекомые. Теперь в 3D

Удивительные трехмерные изображения насекомых возрастом 300 миллионов лет были впервые получены исследователями Манчестера.

Как сообщает журнал PLoS ONE, ученые использовали послойное сканирование компьютерными томографами высокого разрешения. Объектом визуализации выступили крошечные насекомые возрастом 305 миллионов лет. Без новаторского подхода к визуализации восстановить вид этих миниатюрных созданий, фактически уже представляющих собой просто трехмерное отверстие в горной породе, было бы невозможным.


Без новаторского подхода к визуализации восстановить вид этих миниатюрных созданий, фактически уже представляющих собой просто трехмерное отверстие в горной породе, было бы невозможным

Размещая окаменелости в компьютерном томографе, а также используя более 3000 рентгеновских лучей, направленных под разными углами, ученые создали 2000 слоев, показывающих ископаемых в поперечном сечении. Из этих кусочков они реконструировали 3D-модели животных. Процесс позволяет узнать много нового об образе жизни, биологии и рационе насекомых и выдвинуть идеи о том, как они приспосабливались к выживанию в тогдашних условиях.


Одно из насекомых, воссозданных учеными, характеризуется большим количеством острых шипов. Оно относится к доселе неизвестному роду и виду, ныне не существующему. Другое насекомое - древний предшественник благополучно живущих с нами тараканов, один из лучших образцов этого возраста, когда-либо попадавший к палеонтологам. Его ротовой аппарат указывает, что он выжил, питаясь продуктами гниения в древних лесах.


Оба экземпляра являются представителями группы Polyneoptera, которая включает в себя тараканов, богомолов, сверчков, кузнечиков и уховерток. Однако проанализировать точные взаимосвязи между этими видами будет сложно, так как насекомые часто кардинально изменяют свой внешний вид в течение жизненного цикла.


Доктор Рассел Гарвуд из Университета школы Манчестера, руководитель исследования, надеется, что проделанная работа поможет понять биологию развития древних насекомых и обещает, что группа продолжит трехмерную реконструкцию других экземпляров.

Комментарии