Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Dothan, Sonoma и Bulverde: новые технологии мобильности от Intel

Первый пленарный доклад второго дня Форума Intel для разработчиков был посвящен разработкам в области мобильных устройств - было объявлено о новом, 90-нанометровом поколении процессора Intel Pentium M под кодовым названием Dothan; о компьютерной платформе
Вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Mobile Platforms Group Ананд Чандрасехер начал свое выступление с видеофрагмента, который напомнил присутствующим, что 10 мая 1869 года в США была пущена первая железная дорога, соединившая Восток и Запад страны. К концу века использование сети железных дорог позволило резко - в 7 раз! - увеличить валовый национальный продукт. По мнению г-на Чандрасехера, беспроводная мобильность в наши дни может сыграть такую же роль, как железные дороги полтора века назад. Она несет с собой новые широкие возможности и для персонала предприятий, и для массовых пользователей. Сегодня число точек беспроводного доступа увеличивается так стремительно, что аналитикам приходится буквально каждые полгода пересматривать свои прогнозы.

Ананд Чандрасехер напомнил участникам форума четыре основных параметра, которые ценят пользователи в мобильных вычислениях (иногда их называют четырьмя векторам мобильности): встроенную возможность беспроводного доступа, высокую производительность, увеличенный срок службы батарей для ноутбука и более компактный и легкий дизайн компьютера. «Корпорация Intel, а вместе с нами и вся отрасль стремится максимально удовлетворить запросы пользователей по этим четырем параметрам, - сказал он. - Более 130 новых моделей ноутбуков на базе мобильной технологии Intel Centrino будут предложены на рынке до конца текущего года. Intel обеспечивает совместимость устройств на базе Intel Centrino с устройствами доступа ведущих провайдеров оборудования для WLAN, расположенными по всему миру. Мы будем развивать этот успех и продолжать продвигать беспроводную мобильность посредством наших новых разработок и продуктов».

Г-н Чандрасехер объявил о выпуске нового чипсета Intel 855GME с улучшенными характеристиками энергоэкономичности, который в сочетании с поддержкой памяти DDR333 предоставляет возможность более эффективной работы ноутбука на базе мобильной технологии Intel Centrino с графикой. Чипсет также поддерживает технологию DSPT (Display Power Saving Technology), которая управляет яркостью и контрастом изображения, снижая его освещенность, но не ухудшая качества. Практика показывает, что таким образом удается снизить энергопотребление дисплея примерно на четверть практически без ухудшения качества картинки – а это серьезная заявка на увеличение времени автономной работы ноутбука от батарей.

Еще одна мобильная инновация - чипсет обеспечивает более эффективную обработку графических приложений и еще большую экономию батарей за счет того, что автоматически меняет частоту графического ядра при переходе от питания переменным током к автономному. Чипсет Intel 855GME будет включен в программу Intel Stable Image Platform, цель которой – предоставить пользователям большую стабильность платформы, что существенно снижает издержки компаний и защищает инвестиции в оборудование.

Г-н Чандрасеxер также рассказал о последних решениях рабочей группы по продлению срока службы батарей для мобильных ПК, в которую входят компании со всего мира, занимающиеся этой проблемой. Подобные решения вносят порядок в измерения потребляемой мощности дисплеями разных производителей и ставят стратегической целью этой индустрии достижение энергопотребления в 3 ватта и меньше. «Корпорация Intel стремится снизить энергопотребление мобильных ПК различными способами, - сказал г-н Чандрасехер. – Во-первых, мы предлагаем новый чипсет Intel 855GME, а во-вторых, участвуем в разработке новых способов снижения энергопотребления дисплеем. В результате пользователи получат новые более эффективные и экономичные устройства».

Корпорация Intel продолжает развивать технологию Intel Centrino для мобильных ПК. По словам Анана Чандрасехера, еще до конца текущего года будут выпущены «дуальные» сетевые компоненты, работающие в стандартах 802.11a/b и 802.11b/g, а также следующее поколение процессора Intel Pentium M под кодовым названием Dothan. Созданный на основе самой современной технологии с проектной нормой 90 нм, Dothan состоит из транзисторов меньшего размера, в создании которых использована техника «растянутого кремния», что обеспечивает еще более высокую производительность. Dothan содержит 140 млн. транзисторов, обладает различными усовершенствованиями на уровне микроархитектуры и 2 МБ кэш-памяти второго уровня. Поставки нового процессора начнутся в последнем квартале текущего года.

Ананд Чандрасехер подчеркнул, что мобильная платформа Sonoma, основанная на мобильной технологии Intel Centrino, которая появится во второй половине 2004 года, продолжает стратегическую линию Intel на повышение производительности мобильных устройств. В состав новой платформы будет входить процессор Intel Pentium M следующего поколения, устройство для беспроводного доступа WLAN стандартов 802.11a/b/g, обеспечивающее более высокую скорость беспроводного соединения и поддерживающее стандарты обеспечения безопасности, а также новый чипсет под кодовым названием Alviso. Чипсет будет содержать новое графическое устройство и поддерживать такие высокоскоростные стандарты, как PCI Express и ExpressCard, новое поколение памяти DDR2, интерфейс Serial ATA и новый аудиоинтерфейс Intel Azalia.

Ананда Чандрасехера сменил на сцене старший вице-президент и генеральный менеджер Wireless Communication and Computing Group корпорации Intel Рон Смит, который рассказал о новых решениях корпорации Intel в области мобильных телефонов и КПК. Он представил наглядные примеры конвергенции вычислений и коммуникаций в карманных устройствах. «Достигнуть успеха в области конвергенции означает гораздо большее, чем просто создать новое интересное устройство, - подчеркнул г-н Смит. – Необходимо объединить в экосистему разработчиков программного обеспечения и технических средств, чтобы предоставить пользователям новые возможности и нужные им приложения».

Конвергенция стала реальной уже сегодня, но она будет развиваться и в будущем. Например, новый процессор на базе технологии Intel XScale под кодовым названием Bulverde позволит снизить энергопотребление у будущих сотовых телефонов и КПК, а также добавит им возможности современных цифровых видеокамер. Рон Смит продемонстрировал работу исследовательской платформы на базе Bulverde, позволившей передавать видео с разрешением и частотой кадров, сравнимыми с самыми современными цифровыми камерами.

Еще один пример подобной конвергенции – уже объявленный процессор Intel PXA800EF, первый чип для мобильных устройств, работающих в сетях EDGE. Он является флагманским продуктом Intel в широком спектре решений для беспроводной связи, поддерживающих протоколы GSM/GPRS/EDGE и базирующихся на технологии «Беспроводной интернет на чипе».

Рон Смит напомнил слушателям, что всего три года назад на рынке не было ни одного мобильного телефона на базе процессора Intel, а к концу первого квартала 2003 года уже 35% устройств использовали процессоры на базе технологии Intel XScale.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии