Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Домодедово: хот-спот – пока бесплатно

Компании Intel, IBM, Tascom и «Истлайн» провели в аэропорту Домодедово презентацию «Центра мобильных технологий». Центр оснащен ноутбуками IBM ThinkPad на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В нем специалистами Tascom оборудован беспроводной
Презентация вызвала горячий интерес журналистов: всем хотелось самостоятельно испробовать беспроводную технологию. При внимательном рассмотрении провода все-таки нашлись, но, как рассказали прессе консультанты Центра, это «совсем другие провода», которые нужны для того, чтобы ноутбуки случайно не унесли с собой в самолет заработавшиеся в интернете пассажиры Домодедово. В том, что интернет-связь просто «летает» - все убедились сразу. Правда, по «закону бутерброда», у провайдера возникли небольшие проблемы со связью, которые, впрочем, достаточно быстро были ликвидированы. Консультанты утверждают, что таких вещей не происходило с момента открытия Центра.

Сейчас пассажиры Домодедово могут попробовать воспользоваться беспроводной связью, доступной в демо-зоне, расположенной на втором этаже аэропорта. Здесь установлены семь ноутбуков IBM ThinkPad. Посетив демо-зону, каждый желающий сможет воспользоваться беспроводной связью и оценить возможности ноутбука на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Как рассказал журналистам глава совета директоров компании Tascom Сашо Веселински, хот-спот в Домодедово охватывает расположенные на втором этаже аэропорта залы международных и внутренних вылетов, зоны ожидания, бизнес-центры, кафе и рестораны. В дальнейшем зона действия хот-спота будет распространена на все здание аэропорта. По словам г-на Веселински, технология беспроводного доступа позволяет достичь высокой скорости передачи данных (до 11 Мбит/с, что в 10 раз больше скорости обычного коммутируемого доступа). Удобно и то, что связь с Сетью устанавливается немедленно. Для начала работы необходимо только ввести свой логин и пароль. Находясь в Сети, пользователь имеет возможность проверить свою электронную почту, получить доступ к интернет-ресурсам, посмотреть в онлайне видео или послушать радио.

Чтобы воспользоваться услугой, обладателю ноутбука необходимо будет в дальнейшем приобретать карточку предоплаты «Таском» или оформить контракт у провайдера. Кроме того, необходим адаптер беспроводной связи (WLAN адаптер стандарта 802.11b), который сегодня встроен во многие ноутбуки и карманные компьютеры. Если это не так - можно приобрести и установить адаптер дополнительно. Г-н Веселински также отметил, что стоимость одного часа пользования услугой составляет $10. Карты «Таском» выпускаются номиналом 5, 10, 25 и 50 долларов.

По словам консультанта по беспроводным решениям IBM EE/A Натальи Клыковой, проект в Домодедово является продолжением серии проектов IBM в аэропортах других стран. В частности, в прошлом году был начат проект по обеспечению беспроводной связью пассажиров аэропорта Цюриха. Подобные демо-зоны ранее действовали в аэропортах Лондона, Парижа, Мюнхена и Копенгагена.

«Инфраструктура публичного беспроводного доступа в интернет активно развивается и в странах СНГ, - говорит директор корпорации Intel по маркетингу в СНГ Алексей Стромов. – В этом регионе действуют порядка 40 точек беспроводного доступа: в Алма-Ате, Киеве, Красноярске, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге». По его словам, в следующем году число хот-спотов в России и СНГ возрастет. На развитие беспроводных сетей в последующие два-три года корпорация Intel планирует инвестировать $150 млн. в компании, которые будут заниматься продвижением технологий беспроводного доступа.

Представленная в марте 2003 года технология Intel Centrino для мобильных ПК обеспечивает беспроводной доступ в интернет с мобильных компьютеров, отличающихся малым весом и габаритами и более продолжительным временем автономной работы. Технология Intel Centrino для мобильных ПК включает в себя принципиально новый процессор, сопутствующие наборы микросхем и средства беспроводного сетевого подключения.

Напомним, что концепция IBM ThinkVantage, используемая в ноутбуках IBM ThinkPad, – это комплекс технологий, помогающих в выполнении таких операций, как установка, резервное копирование, обеспечение безопасности. Последняя новинка, впервые реализованная в ThinkPad, – это система защиты IBM Active Protection System, новая технология new ThinkVantage Technology, которая, начиная с прошлого месяца, помогает защитить жесткий диск ноутбука и работает аналогично подушке безопасности автомобиля.

Во время пресс-конференции журналисты попросили представителей IBM продемонстрировать данную технологию в действии. Попросту говоря – уронить ноутбук ThinkPad на пол и посмотреть, будет ли он после этого работать. Представитель компании колебался недолго и бросил дорогую технику на пол. Правда – с небольшой высоты. После этого он постоял на ноутбуке. А когда открыл – все убедились в том, что технике это не повредило. И журналисты, и представители IBM остались довольны результатами этого эксперимента.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии