Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Домашняя ферма с кузнечиками решит проблему дефицита белков

Африканский изобретатель разработал красивый аквариум-инкубатор для кузнечиков. Любители живой природы могут выращивать там насекомых для красоты, но автор более практичен и задумывал устройство, как мини-ферму для производства еды.

Дизайнер Мансур Урасана (Mansour Ourasanah) создал оригинальное устройство, которое призвано расширить наш рацион и решить глобальную проблему нехватки белковой пищи. Концепция устройства под названием Lepsis предполагает использование красивой стильной вещи, похожей на высокотехнологичный мирмикарий (дом для муравьев), в качестве домашней «фермы» по производству высококачественной белковой пищи. Для американца и европейца эта идея несколько отталкивающая, но у нее есть перспективы.

Устройство Lepsis представляет собой симпатичный контейнер с прозрачными стенками. Контейнер состоит из нескольких модулей. В основном модуле, изготовленном из акрила, находится термостат и инкубатор, в котором развиваются личинки кузнечиков. К основному модулю крепится вспомогательный, для удаления отходов, а также модуль-ловушка со светодиодными лампочками. Привлеченные светом лампочек, кузнечики вечером заползают в модуль-ловушку, которую хозяйка «фермы» ставит в морозилку. Инкубационный период занимает около месяца, таким образом, семья может периодически лакомиться ценной белковой пищей.


Устройство Lepsis выглядит симпатично, и если вы не сможете съесть его обитателей, то по крайней мере можете следить за их жизнью

«Зачем все это нужно?!», - воскликнет кто-то. Прежде всего для того, чтобы люди могли привыкнуть к новым видам пищи. По оценкам ООН, к 2050 году на Земле будут проживать 9 миллиардов человек. В связи с индустриализацией развивающихся стран, глобальное производство продуктов питания должно удвоиться, а ведь сельское хозяйство уже сегодня использует половину суши пригодной для комфортного обитания. Другими словами, просто расширить пастбища и посевы не получится, придется искать другие пути ликвидации голода, особенно белкового, иначе нашей биосфере (а заодно и нам) наступит очень быстрый конец.


Lepsis состоит из нескольких отсеков, верхний (ловушка) снимается и ставится в холодильник, после заморозки кузнечиков можно приготовить и съесть

Некоторые эксперты, в том числе и работающие на ООН, полагают, что насекомые могут по крайней мере частично решить проблему продовольственного кризиса.

Сам Мансур Урасана сейчас живет в Сан-Франциско, но 16-лет своей жизни он провел в Африке, где насекомые являются неотъемлемой частью рациона детей и взрослых. И хотя для нас неприятна мысль о пережевывании жареных кузнечиков и термитов, тем не менее 2 млрд. человек на планете регулярно употребляют насекомых в пищу. Это лишь вопрос привычки, если бы нас кормили насекомыми с детства, то мы бы тоже спокойно относились к такой еде.


Преодолеть отвращение к насекомым трудно, но в конце концов их можно перетереть в порошок и добавить в привычную еду

С точки зрения ведения хозяйства, выращивание насекомых гораздо удобнее выращивания свиней и коров. Во-первых, съедобных насекомых гораздо больше – 1400 видов, а во-вторых, они намного лучше защищены от всяческих случайностей вроде неурожая, непогоды или эпидемий. По мнению Урасана и многих других энтузиастов «насекомных ферм», стоит пересмотреть современную концепцию питания, отойти от устаревших традиций и преодолеть предвзятое отношение к необычным источникам пищи.

Комментарии