Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Долговечную компьютерную память сделают из стекла

Англичане разработали долговечную компьютерную память. Они изготовили ее из стекла и заявляют, что она не боится воды и в теории способна хранить информацию тысячи лет.

Кусок обычного стекла может заменить традиционные жесткие диски и flash-память. Новый вид памяти, изобретенный в Университете Саутгемптона, выдерживает температуру до 980°С, не боится воды и теоретически может хранить информацию тысячи лет.

Информация записывается прямо в структуре стекла. В процессе записи лазер создает в чистом кварцевом стекле крошечные точки, так называемые «воксели», изменяющие поляризацию света. Последовательности «вокселей» затем могут быть считаны оптическим детектором примерно так же, как данные, передаваемые по оптоволокну.

По словам ведущего автора разработки Мартинаса Бересны, в настоящее время на кусок стекла размером с мобильный телефон можно записать до 50 Гб данных, что примерно соответствует одному двухслойному Blu-Ray диску и всего в 10–20 раз меньше объема среднего винчестера.

«Мы разработали вид памяти, которая может хранить данные в стекле вечно, – говорит Бересна. – Это может быть очень стабильный и безопасный вид переносной памяти. Он нужен, например, организациям, имеющим большие архивы. В настоящее время компании должны резервировать архивы каждые пять-десять лет, потому что жесткие диски имеют относительно короткий срок службы».

Комментарии