Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Документы о полете Гагарина рассекретили и опубликовали

Накануне 50-летия полета Юрия Гагарина Росархив, Государственный архив научно-технической документации, Архив президента РФ и Роскосмос провели работу по рассекречиванию документов, посвященных первому полету человека в космос. Документы опубликованы в тр

В издательстве "Родина Медиа" в двух книгах вышел сборник "Первый пилотируемый полет". В нем собраны документы, охватывающие период с 1946 по 1962 год.

В основном это организационные документы, касающиеся не только полета Гагарина, но и космической отрасли в целом. В издание включены документы, которые рассказывают о том, как была организована подготовка ракет-носителей и запуска первого космического аппарата, как обеспечивалось руководство космической деятельностью, какие органы этим занимались, как делились между ними обязанности, как формировался первый отряд, какие решения принимались по подготовке аппаратов, предшествующих полету Гагарина, какие выводы были сделаны после первого полета. Некоторые документы приведены в оригинальном виде - например полетное задание с подписями всех ответственных лиц.

Большое внимание уделили составители всем тем людям, которые участвовали в подготовке первого пилотируемого запуска: впервые публикуется постановление о награждении участников подготовки полета и список фамилий тех, кто участвовал в этой работе - вплоть до рядовых, входивших в боевой расчет запуска.

Во втором томе сборника опубликованы документы, освещающие полет Германа Титова, который стал вторым человеком в космосе. Если Гагарин подтвердил принципиальную возможность нахождения человека в космосе, то полет Титова длился дольше и в нем была испытана способность человека работать в космосе, что также явилось важным шагом в развитии космонавтики. В книге опубликованы документы, подводящие итоги этих двух полетов.

Целый раздел посвящен документам из личного дела Гагарина - как учился космонавт, как проходил подготовку, опубликована его автобиография.

По словам заместителя руководителя Федерального космического агентства Виталия Давыдова, издателями задуман целый цикл публикаций таких документов, но юбилей полета Юрия Гагарина заставил в первую очередь издать документы, касающиеся этого события.

В издательстве "Новый хронограф" вышел сборник "Человек. Корабль. Космос", который охватывает период с 1949 по 1961 год. Документы этого издания отражают биографию Гагарина с 1949 года. Опубликованы материалы о том, как создавалась ракетно-космическая техника, как разрабатывались системы жизнеобеспечения космонавтов. Описаны принципы, которые применялись при отборе первых космонавтов, их обучение и тренировки, которые шли с увеличенными нагрузками. Тогда никто не знал, как космос встретит человека, поэтому первым космонавтам нагрузки давались значительно большие, чем необходимо - как стало понятно сейчас. В заключительной части книги опубликованы материалы, непосредственно относящиеся к полету Гагарина, в частности, предварительный отчет о полете, а также документы о встрече космонавта после полета, отклики на это событие, которые поступали со всех стран и континентов. "Сейчас они кажутся немного наивными, но читая их, попадаешь в атмосферу той эйфории - "Человек в космосе!" - описывает свое впечатление Лариса Успенская, заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации.

Наконец, документы о полете Гагарина опубликованы в сборнике Архива президента Российской Федерации "Советский космос. Специальное издание к 50-летию полета Юрия Гагарина". В нем содержатся документы, касающиеся деятельности политбюро ЦК, которые охватывают период с 1955, когда Хруничевым, Рябиковым и Королевым в Политбюро была подана записка с предложением запустить искусственный спутник Земли, по 1966 год - окончание программы "Восход" и переход к "Союзу". Диапазон рассматриваемых вопросов очень широк: от стратегии исследования Марса, Луны, Венеры до награждения космонавтов, утверждения телеграмм в их адрес, их материального обеспечения и т.п. Отдельный блок составляют документы, связанные с расследованием гибели Гагарина в 1968 году.

Тираж всех этих изданий весьма невелик - 1000 экземпляров или даже меньше - и для их покупки необходимо обращаться непосредственно в издательства. Однако познакомиться с документами, посвященными развитию отечественной космонавтики вообще и первому пилотируемому полету в частности можно также на историко-документальной выставке "Дорогой Гагарина. Достижения отечественной пилотируемой космонавтики", которая открылась 9 апреля в Москве в Выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, 17). На выставке будут представлены документы с 1946 года по настоящее время, которые впервые вводятся в научный оборот или малоизвестны (многие из них совсем недавно рассекречены). Среди материалов выставки - научно-техническая документация, чертежи, редкие фото, личные вещи космонавтов, приборы и предметы экипировки.

Еще одну возможность изучить прошлое космонавтики по первоисточникам предоставит электронный проект "Дорогой Гагарина", презентация которого состоится в рамках открытия выставки. Этот проект предполагает публикацию в электронном виде 110 документов и 187 фотографий, часть из которых не дублирует те материалы, которые помещены в сборнике и на выставке. Среди документов - научно-техническая документация, чертежи, письма, фотографии, многостраничные расшифровки фонограмм переговоров космонавтов с ЦУП и биографические материалы.

Как заверил публику Виталий Давыдов, в результате проделанной работы не рассекречены только те документы, которые разбросаны по разным предприятиям. Архивные же документы открыты все.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии