Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Доказано присутствие жидкой воды на кометах

Изучая образцы частиц пыли, взятых аппаратом НАСА Stardust с поверхности кометы Wild-2 и два года назад доставленных им на Землю, ученые Университета Аризоны нашли там минералы, которые могут формироваться только в присутствии жидкой воды. Сообщение об эт

В какой-то момент своей истории комета Wild-2 имела внутри карманы с жидкой водой, - заявляет ведущий исследователь группы Данте Лоретта (Dante Lauretta). – Когда мы растопили лед, выяснилось, что в полученной воде растворены сульфиды меди и железа, минералы, которые могут образовываться в воде при температурах от 50 до 200°C.

Комета Wild-2 была открыта швейцарским астрономом Полом Вильдом (Paul Wild) в 1978-м году. Как многие другие кометы, она прибыла к нам из пояса Койпера, находящегося на периферии Солнечной системы. Эта комета размером около 5,5 км в ширину, по-видимому, долго блуждала по окраинам, но потом, захваченная гравитацией Юпитера, переместилась поближе к Солнцу. Обнаруженный исследователями минерал – кубанит – очень редко встречается в космосе. Кубанит может существовать в двух формах. Та, которую ученые обнаружили в кометной пыли, не может переносить температуры выше 210°C и это значит, что комета не нагревалась выше этого предела.

Генерация тепла на кометах, по мнению ученых, возможна лишь в двух случаях – при столкновениях с другим небесным телом и в присутствии радиации. В карманах жидкой воды, возникшей при столкновении, кубанит образуется очень быстро, всего за год, что по сравнению с возрастом кометы в 4,5 млрд лет даже мигом назвать нельзя. Точно так же нельзя сказать, когда этот миг наступил.

Сторонники теории панспермии считают, что с помощью комет жизнь путешествует по Вселенной. Теперь, когда доказано, что в кометах может содержаться жидкая вода, подобное путешествие для микроорганизмов еще более упрощается, хотя некоторые из них и без того способны безболезненно переносить космические температуры и радиацию.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии