Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ДНК марихуаны помогут криминалистам

Американские криминалисты используют метод анализа ДНК для идентификации марихуаны. Благодаря созданию базы данных, в которой хранятся сведения о ДНК каннабиса с различных плантаций, удастся определить источник происхождения отдельного образца.
"Таким образом, все связывается воедино - клиент, дилер, а также растениевод", - говорит Хизер Миллер Койл (Heather Miller Coyle), создатель базы данных из криминалистической лаборатории штата Коннектикут в г. Мериден.

Ранее метод, позволяющий отслеживать мельчайшие следы марихуаны по идентификации ДНК в хлоропластах, уже был разработан в Великобритании. Однако создание библиотеки ДНК различных растений позволит отслеживать и с высокой точностью определять место, где была выращена марихуана. Непосредственно в Коннектикуте уже удалось показать, что в двух операциях с наркотиком, зарегистрированных в разных частях штата и казавшихся независимыми друг от друга, на самом деле фигурировала одна и та же марихуана, а значит, в обоих случаях наркотик имел одно и то же происхождение. По мнению руководителя научных исследований лаборатории Тимоти Пальмбаха (Thimoty Palmbach), такой результат, с точки зрения следователей, можно назвать поистине феноменальным.

Между ДНК человека и растений имеется огромное различие: ДНК человека практически уникальны, и если на меcте преступления были обнаружены ДНК именно данного человека, значит, он почти наверняка присутствовал там. В случае растений дело обстоит противоположным образом. Черенки одного и того же растения (именно таким методом выращивают марихуану) имеют практически идентичные ДНК. Поэтому совпадение ДНК обоих растений еще не может сказать о том, что они прошли через руки одного и того же человека, выращивавшего их, - только о том, что они являются побегами одного растения. Однако, по мнению г-на Пальмбаха, профессиональные наркотические растениеводы черенки своих лучших растений на сторону не отдают, так что обнаружение связи между образцами наркотика может оказаться весьма полезным в прослеживании всей цепочки доставки наркотиков. Пока что в базе данных хранится информация о сотнях образцов марихуаны, обнаруженной в Коннектикуте; впоследствии планируется включить в нее данные о других образцах, изъятых в США, а впоследствии - и по всему миру.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии