Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для снабжения МКС НАСА займется коммерцией

В рамках проекта НАСА Alternate Access to Station, предусматривающего разработку вариантов обеспечения международной космической станции всем необходимым на коммерческой основе, выданы четыре первых контракта. Проект является частью более широкой програм
Цель работ - создание концепции грузового транспортного корабля, способного автоматически производить стыковку с орбитальной космической станцией, а также выработка системы необходимых для этого технологических требований.

Разработка системы автоматического сближения и стыковки входит в число приоритетных для программы SLI, призванной кардинально повысить надежность и безопасность, а также значительно снизить стоимость многоразовых транспортных систем следующего поколения.

В работах по контрактам примут участие компании Andrews Space and Technology (г. Сиэттл, штат Вашингтон, $2,9 млн.), Lockheed Martin (г. Денвер, штат Колорадо, $3 млн.), The Boeing Company (г. Хантсвилл, штат Аляска, $2,6 млн.), и Constellation Services International, Inc. (г. Вудленд-Хиллз, штат Калифорния, $2,3 млн.) Работы развернутся уже в конце июля.

Создание системы автоматического сближения и стыковки, помимо снабжения МКС, критически важно для ряда других перспективных программ НАСА, в том числе обслуживания спутников на орбите, возвращения на Землю проб, взятых межпланетными исследовательскими станциями, а в перспективе - для организации крупномасштабного строительства на орбите.

Продемонстрировав работоспособность автоматизированной системы, НАСА планирует передать технологии в промышленность и впоследствии закупать услуги по доставке грузов на коммерческой основе, сконцентрировавшись тем самым на решении научных и исследовательских задач, а также обеспечив долговременное снижение издержек и непрерывное совершенствование системы за счет механизмов рыночной конкуренции.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии