Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для индийских спутников в России готова инфраструктура

Завершение создания в России инфраструктуры для приема космических стереоснимков с индийского спутника упростит отечественным пользователям их получение и одновременно гарантирует их качество.

Центр «СканЭкс» объявил о начале приема спутниковых стереоснимков с индийского аппарата IRS-P5 Cartosat-1 на свои станции в России.

В соответствии с лицензионным соглашением, заключенным «СканЭкс» с индийской компанией ANTRIX, первые стереопары территории Европейской части России были успешно приняты со спутника CartoSat-1 станцией «УниСкан», установленной в Самаре. Полученные изображения обработаны с помощью лицензированного программного обеспечения и по качеству соответствуют требованиям компании ANTRIX.

Для обеспечения возможности стереосъемки территории всей России центр «СканЭкс» сертифицирует для приема данных CartoSat-1 еще две свои станции – в Магадане и в Иркутске. Тем самым уникальная по возможности обеспечения оперативного доступа и по площади охвата территории сеть станций приема спутниковых данных сможет обеспечить пользователей различных регионов свежими и высококачественными снимками.

Индийский спутник CartoSat-1 оснащен двухкамерной оптической стереосистемой, позволяющей формировать с одного пролета изображения с пространственным разрешением 2,5 метра. По оценкам российских и зарубежных специалистов по фотограмметрии, спутник CartoSat-1 поставляет на современный рынок стереопары с самой высокой точностью в своем классе при обеспечении высокой оперативности выполнения заказа.

Ввод в строй станции прямого приема стереопар CartoSat-1 позволяет решить уже вряд ли разрешимую проблему отсутствия актуальных топографических карт наиболее эффективным способом.

Комментарий заместителя Генерального директора ИТЦ «СканЭкс» Ольги Гершензон

Как показал многолетний опыт работы нашей компании на российском рынке космической геоинформатики, начало приема данных зарубежных программ ДЗЗ на станции в России позволяет существенно снизить исходную стоимость космической информации и одновременно повысить оперативность выполнения заявок клиентов. В целом такая схема по сравнению с импортом уже готовых изображений способствует развитию и внедрению передовых отечественных технологий.

Кроме того, индийская компания ANTRIX, которая является оператором спутника Cartosat-1, включила российские станции в свою международную сеть прямого приема. Теперь заказы других российских компаний на съемку Cartosat-1 будут выполняться с использованием российских станций, что даст импульс дальнейшему росту отечественной промышленности вообще и рынка геоинформатики – в особенности.

Комментарии