Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дирижабли будут перемещаться с помощью искусственных мускулов

Швейцарские ученые представили прототип небольшого дирижабля, который передвигается с помощью электроактивных полимеров.

Группа исследователей из федеральной лаборатории по материаловедению в Дюбендорфе (Швейцария) создала дирижабль длиной 6 м, который был представлен на конференции по применению электроактивных полимеров в Сан-Диего (США).

Дирижабль передвигался во всех направлениях с помощью "искусственных мускулов" из электроактивных полимеров, сокращающихся под действием электрического тока. Заряда батареи на борту дирижабля хватило на 20 минут полета.

Применение электроактивных полимеров в качестве приводов для дирижаблей имеет большие перспективы. Такие дирижабли практически бесшумны, они могут быть использованы для создания систем мониторинга земной поверхности на разных высотах. На дирижаблях можно разместить ретрансляторы для телевидения или базовые станции сотовой связи, другие приемо-передающие устройства.

Пока разработка далека от практического использования, в первую очередь из-за несовершенства самих полимеров, которые имеют ограниченный срок эксплуатации. Невелико и усилие, создаваемое полимерами при сокращении (впрочем, для движения дирижабля, по крайней мере, небольшого, этих усилий достаточно).

Несколько лет назад была учреждена премия для группы ученых, которая создаст искусственную руку из электроактивных полимеров, способную победить человека в матче по арм-реслингу. В этом году конкурс решили не проводить, поскольку уже стало ясно, что ученые не смогут выставить достойного конкурента человеку, сообщает New Scientist.

Комментарии