Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дипломатам полезны книги и интернет

Причиной проблем, возникающих в отношениях с США, и дипломатических конфузов часто становится неумение дипломатов отстаивать интересы своей страны в "коридорах власти" Соединенных Штатов. Газета The Washington Diplomat опросила дипломатов, аккредитованных

1. Быть хорошо информированным

Главное правило правильного поведения дипломата - знать как можно больше. Эта цель достигается путем регулярных встреч с официальными лицами, законодателями и участием в дискуссиях, которые организуют различные исследовательские и общественные организации. Превосходным источником информации служат серьезные газеты и журналы.

2. Использовать интернет

535 членов Конгресса имеют свои сайты. Несколько десятков комиссий Конгресса также создали свои интернет-представительства. На этих сайтах содержится большое количество уникальной информации. Интернет - прекрасный способ получить тексты выступлений, законодательных актов, планов работы и т.д.

3. Держать руку на пульсе

Необходимо регулярно, аккуратно и кратко поддерживать контакты. Посольства должны контактировать с различными комитетами и подкомитетами Конгресса и персонально с законодателями. Образ их мыслей должен представлять постоянный интерес. Нельзя забывать и о сотрудниках и экспертах Конгресса: посольства также должны постоянно интересоваться их мнением. Чем больше точек зрения известно в посольстве, тем точнее его информация.

4. Сосредоточиться на прямых контактах

Многие законодатели больше предпочитают встречаться с послами и правительственными чиновниками, чем с лоббистскими или консалтинговыми компаниями. Безусловно, общение работников посольства с лоббистами также может быть полезным, но не настолько, как непосредственная встреча с конгрессменами.

5. Творчески использовать посольства и иностранных визитеров

Необходимо использовать приезды и визиты в США видных государственных и общественных деятелей из страны, которую представляет посольство, чтобы представить эту страну в наилучшем свете. Для этого на должном уровне должна проходить организация приемов, на которые могут быть приглашены видные законодатели и чиновники.

6. Завести несколько хороших друзей

Ничто не заменит хороших личных отношений с конгрессменами и сенаторами.

7. Быть реалистами

Влияние в Конгрессе - это не что-то виртуальное и нереальное. Конгрессмены широко открывают свои двери для встреч с дипломатами из НАТО, Европейского Союза, "Большой Семерки", региональных сверхдержав и американских союзников, особенно когда речь идет о войне с терроризмом. Но кроме Конгресса и Сената, дипломаты должны использовать и иные возможности, которыми они обладают в США и, например, налаживать связи с бизнес-кругами и группами, представляющими интересы выходцев из их стран, проживающих в США.

8. Быть готовыми к защите

Основной закон политики в законодательной власти США: значительно легче заблокировать принятие закона, чем добиться его принятия. Для многих посольств это оказывается неприятным сюрпризом. Однако они должны быть готовы защищать выгодные им законопроекты и не терять голову, если это не получается.

9. Знать свои сильные стороны

Каждая страна имеет свои цели и интересы. У многих государств они пересекаются - посольства должны создавать альянсы для того, чтобы добиваться своих целей в Конгрессе. Американские законодатели более серьезно рассматривают предложения, исходящие от группы стран, чем от одного государства.

10. Читать и учиться

Существует несколько книг, которые реалистично и в деталях описывают, как работает система законодательной власти, и каким образом формируется внешняя политика США. Необходимо найти время, чтобы прочитать их.

Источник: по материалам Washington ProFile.

Комментарии