Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Динозавров уничтожили страшные пожары?

Страшные пожары, охватившие в течение одного-трех дней 65 млн. лет назад всю южную часть Северной Америки, Индийский субконтинент и большую часть экваториальных районов Земли, стали следствием падения гигантского астероида или кометы. Пожары были вызваны
Еще в 1990 году было проведено моделирование с использованием различных сценариев процесса распространения всемирного пожара вследствие падения гигантского астероида, ставшего причиной гибели динозавров и открывшего эру млекопитающих на нашей планете. Астероид образовал ударный кратер Чикчулуб (Chicxulub) вблизи полуострова Юкатан (Мексика). Дэвид А. Кринг (David A. Kring) из университета штата Аризона и Дэниел Д. Дурда (Daniel D. Durda) из Юго-западного исследовательского института (США), уточнив использованные модели, показали, что пожары возникли по всей планете, но произошло это не одновременно. Огонь распространялся из отдельных очагов, появлявшихся с различными временными интервалами. Результаты этого исследования приведены в Journal of Geophysical Research - Planets. Исследовалось также влияние траекторий осколков астероида на распространение пожаров.

Энергия, выделившаяся при этом столкновении, в 10 млрд. раз больше той, что стерла с лица Земли Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. 12% вещества, выброшенного при этом в космос, так и не вернулось на Землю. 25 процентов упало обратно на Землю в течение двух часов, 55% - в течение 8 часов, а 85% - в пределах трех суток с момента падения астероида. Бесчисленные метеориты настолько нагрели атмосферу и поверхность планеты в местах падения, что началось самопроизвольное возгорание растительности. Распределение районов падения осколков страшного взрыва определялось как траекторией падения астероида, так и вращением Земли. Большая часть осколков, приобретших наибольшую энергию, оказалась сконцентрирована как в районе самого кратера, так и на противоположной точке земного шара, где ныне располагается Индийский океан.

Кринг и Дурда показали также, что в пламени пожаров, охвативших всю планету, образовалось не меньшее (а возможно, большее) количество двуокиси углерода, чем в результате испарения известняковых пород в месте падения астероида.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии