Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Динозавров хотят сократить

Похоже, что скоро динозавры начнут вымирать снова, правда, теперь уже не полностью, а примерно наполовину. По крайней мере, в динозавроведческом сообществе грозит разразиться грандиозный скандал. Джон Хорнер, палеонтолог из Университета штата Монтана, утв

Сейчас, утверждает Хорнер, их открывают слишком уж часто. По его словам, уже зарегистрирована почти тысяча видов этих древних рептилий, а сейчас их открывают по всему миру в среднем каждые две недели. Похоже, один и тот же вид палеонтологи часто принимают за разные.

Хорнер предложил более жестко подойти к регистрации новых видов. Таким образом их список можно сократить как минимум наполовину, потому что разные виды динозавров на самом деле представляют собой один и тот же вид. Ученый предложил систему регистрации, которая в год будет вычеркивать как минимум пятьдесят видов динозавров.


Нанотираннус и тираннозавр вполне могут оказаться представителями одного вида

Многие коллеги Хорнера с ним согласны. Так, Майкл Бентон (Michael J. Benton) британский палеонтолог из Бристольского университета, утверждает, что, по его подсчетам, 51,7% представителей динозаврового семейства классифицированы неправильно. "Это пугающая цифра", - говорит он.

Одной из причин сложившегося положения Хорнер считает слишком большое желание многих палеонтологов обнаружить новый вид – это ведь куда интереснее и почетнее, чем найти кости уже известного науке животного. Играет роль и то обстоятельство, что журналисты, если и напишут о находке, то только о новом динозавре, а никак не о старом.

Нереалистичному умножению видов способствует и то обстоятельство, что многие виды динозавров в детском и взрослом возрасте по строению сильно отличаются друг от друга – это часто может ввести палеонтолога в заблуждение. Именно из-за этого, считает Хорнер, динозавр Nanotyrannus, останки которого впервые были раскопаны еще в 1940-м году, вполне может оказаться младенцем тираннозавра, Dracorex и Stygimoloch – детьми пахицефалозавра, а торозавр – взрослым трицератопсом.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии