Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Диета влияет на пол потомства у животных: новые данные

Получены убедительные доказательства влияния некоторых веществ в диете овец на пол их будущего потомства.

Роль полиненасыщенных жиров - одного из важных компонентов пищевых продуктов - очень важна для самых разных биохимических процессов, особенно для таких, как иммунитет, передача сигналов в центральной нервной системе, процессы воспаления.

Группа биологов из отделения зоологии университета штата Миссури под руководством Майкла Робертса (Michael Roberts) решила выяснить, каким образом влияет соотношение омега-3 и омега-6 жиров в диете самок животных перед их оплодотворением на пол будущего потомства. Работа американских биологов опубликована в журнале Reproductive Biology and Endocrinology.

Основной вывод, к которому пришли исследователи - добавки в рацион овец омега-6 жиров значительно (с 0,5 до 0,69) повышают вероятность рождения потомства мужского пола. Подобная диета поддерживалась в течение месяца перед оплодотворением. Омега-6 жиры вводились в такой форме, которая препятствовала разложению жира в первом отделе желудка овцы и обеспечивала его всасывание в кишечнике. Исследователи исключили возможную роль таких факторов, как различия в условиях содержания и во времени потребления пищевых добавок, в массе животных, в числе предыдущих потомков.

Д-р Робертс считает, что результаты найдут применение в животноводстве, в частности, в регулировании пола домашних стадных животных, сообщает BioMed Central.

Комментарии