Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Десоленатор решит проблему питьевой воды

Оригинальная солнечная установка под названием Desolenator может навсегда решить проблему нехватки пресной воды. Прибор не требует топлива или внешнего электропитания и за сутки производит до 15 л питьевой воды.

Desolenator, разработанный специалистами одноименной компании, представляет собой гибрид солнечной панели и коллектора, предназначенный для автономного (без внешних источников питания) опреснения воды. Панель Десоленатора имеет длину около 2 м, ширину примерно 1,5 м и оснащена колесиками для мобильности.

Десоленатор способен опреснять и очищать любую воду, даже морскую. До сих пор опреснительные установки на морской воде очень дороги и обычно представляют собой большие заводы,  потребляющие огромное количество энергии. Из-за своей дороговизны такие установки не могут использоваться широко и к настоящему времени производят 0,7% пресной воды, используя 0,5% мирового потребления энергии. В итоге более 1 млрд жителей планеты не имеют достаточного количества питьевой воды и не могут в качестве сырья использовать морскую воду, которая составляет 97% мировых водных ресурсов.

Новое устройство может решить эту проблему. Desolenator оснащен теплоизолированной солнечной панелью, которая не только превращает солнечный свет в электричество, но и собирает солнечное тепло.

С помощью солнечного тепла морская вода нагревается до 90 градусов Цельсия, после чего батарея, заряженная от солнечной панели,  "довершает" дело и кипятит воду с помощью обычного электронагревателя. Далее следует обычная процедура обессоливания с помощью испарения и конденсации. В итоге на выходе из одной трубки течет питьевая вода, которая имеет хороший вкус и избавлена от солей, бактерий, паразитов и вирусов. Из другой трубки вытекает горячий сильносоленый раствор, который можно опять "прогнать" через десоленатор или вылить обратно в море.

Desolenator стоит $450 и, по заявлению разработчиков, может работать до 20 лет без каких-либо расходных материалов, вроде фильтров, а также счетов за электроэнергию. При этом ежесуточно Десоленатор может производить до 15 л воды — этого достаточно для обеспечения питьем семьи из четырех человек. 

К настоящему времени разработчики успешно испытали Десоленатор в Южной Индии, где семьям приходится платить за питьевую воду до $16 в неделю. Для большинства индийцев это большие деньги, а нехватка питьевой воды приводит к многочисленным болезням и высокой смертности. Разработчики надеются привлечь инвестиции в $150 тыс. для начала серийного производства первой партии Десоленаторов.

Комментарии