Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Демографический градиент не оставляет шансов Приморью

Демография – как и война, является продолжением политики другими средствами. Граница между Китаем и Россией в Приморье характеризуется беспрецедентно большим, не имеющим аналогов в современном мире демографическим градиентом. О последствиях для страны это
Человечество очень неравномерно распределено по земному пространству. В наиболее густонаселенных приморских районах мира, занимающих примерно 7% земной суши, сконцентрировано свыше 70% человечества. Другой полюс - континентальная часть Российского Севера, также занимающего 7% земной суши. Но проживает на нем меньше 0,1% населения земного шара.

В России, как и на всей планете вообще, население также распределено крайне неравномерно. Если на карте провести линию Архангельск-Хабаровск, то она разделит страну на две примерно равные по площади части. При этом на правой – северо-восточной и большей по площади части – окажется 4 млн. человек. Это приблизительно 2,8% населения России, а 97% ее населения (139 млн. чел.) проживает юго-западнее, на левой, меньшей, половине карты.

За годы реформ около 5 млн. человек переместилось из малонаселенных восточных районов страны в западные. По темпам опустошения лидирует Чукотский автономный округ. Его население в 1989 году составляло 164 тыс. человек, по переписи 2002 г. жителей там оставалось всего 53,6 тыс. Столь стремительного оттока населения без натиска врага, с недавно заселенных и освоенных пространств, не знает мировая история.

Брошенные россиянами пространства незаселенными и пустующими не останутся – свято место пусто не бывает.

Даже если бы население Сибири и Дальнего Востока увеличивалось, это вряд ли могло бы изменить безрадостную картину – людей в России просто мало. На всем российском Дальнем Востоке в 1989 г. проживало 8 млн. чел., сейчас там зарегистрировано 5,7 млн. жителей, с учетом Якутии - на 1 млн. больше.

#gallery#
Это меньше населения Венгрии, однако эта горстка людей контролирует всю северо-восточную окраину крупнейшего континента Земли, превосходящую по площади Соединенные Штаты (без Аляски). В то же время к югу от них, в соседнем Китае, сосредоточена четверть населения Земли - 1 млрд. 300 млн. китайцев (по данным на 1 января 2005 года). Ежегодно это число увеличивается еще на 14 млн. Около 100 городов Восточного Китая имеют население свыше 1 млн. человек. Ни в Восточной Сибири, ни на российском Дальнем Востоке таких городов нет вообще. Самый восточный из российских "миллионников" - Новосибирск.

В трех не самых многолюдных пограничных с нами провинциях плотность населения составляет 124 человека на 1 кв. км. Самую северо-восточную провинцию Китая Хэйлунцзян с центром в двухмиллионном Харбине населяет 33 млн. человек. А всего 100 лет назад Хэйлунцзян назывался Манчжурией, и была она такой же таёжной и редкозаселенной, как сегодня Сибирь.

В среднем на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири плотность населения составляет 1,7 человека на 1 кв. км. Даже относительно густо заселенный наш Приморский край, выглядит фактически безлюдным по сравнению с расположенной южнее его провинцией Гирин, граничащей с Владивостоком, где плотность населения превышает 200 человек на 1 кв. км.

На одного жителя РФ приходится в среднем по 11,8 гектара, а наодного китайца - лишь 0,08 гектара. Между Китаем и Россией образовался самый огромный в мире демографический градиент. Остановятся ли китайцы перед его преодолением?

Существует точка зрения, согласно которой прилив в Россию китайцев будет небольшим и очень даже желательным. Из стен РАН раздаются призывы к совместному многостороннему освоению Сибири и Дальнего Востока с другими странами международного сообщества – даже с теми, которых мы не любим. Но, судя по всему, обвал «китайской стены» будет как раз большим и всесокрушающим. На Урале он не остановится, а накроет собой всю Европейскую Россию и неизбежно хлынет даже в страны Восточной Европы.

Видимый невооруженным глазом рост численности китайцев противоречит данным всероссийской переписи 2002 г., согласно которым во всей России их оказалось всего 35 тыс. – примерно столько же, сколько эвенков или болгар. Ситуация осложняется половой диспропорцией населения Китая. В 1995 году соотношение родившихся мальчиков к девочкам в Китае составило 116 к 100, а по данным ноябрьской переписи 2000 года, оно увеличилось до 118 к 100.

Даже если отвлечься от подтверждаемых статистикой Первой и Второй мировых войн гипотез о том, что такие изменения характеризуют предвоенные годы, эта диспропорция станет сама по себе важным фактором, способным перевести демографическую проблему в иную плоскость.

Предположительно между 2015 и 2030 годом мужчин в Китае будет на 25 млн. больше, чем женщин. Что делать с этими одиночками в стране, где конфуцианская традиция придает особое значение женитьбе сына и почитанию предков путем продолжения рода? Что может сплотить нацию в такой ситуации, усугубляемой оскудением природных ресурсов и деградацией среды? Думается, патриотический призыв к освоению новых земель. Но каких? Свою Монголию и Синьцзян китайцы массированно осваивать не станут и не смогут - в годы культурной революции в степях Северо-Запада и Внутренней Монголии были распаханы миллионы гектаров пастбищ. Теперь они опустынены и стали одними из наименее пригодных для проживания регионов на планете.

Демографическая их емкость невелика. Больше всего они пригодны именно для отгонно-пастбищного скотоводства. К тому же, где только можно, эти территории уже заселены чуждыми по духу китайцам тюркско-исламскими и буддистскими народами.

Наиболее предпочтительные для человека места сосредоточены, прежде всего, в субтропическом и умеренном поясах Северного полушария - но только там, где и до моря не очень далеко и над его уровнем не слишком высоко. Для земледельческого населения всегда были предпочтительны районы лесной и лесостепной зон - ось и вектор земледельческой истории.

Единственные и наиболее пригодные для проживания и обширного земледельческого освоения массивы из оставшихся на Земле к сегодняшнему дню, сконцентрированы вдоль Транссиба: в Приморье, Приамурье, и в Забайкалье.

В конце 60-х годов китайские школьники учили географию по картам, где границы Великого Китая простирались до Урала. И сегодня в любом китайском учебнике истории можно прочитать, что в 1860 году царская Россия аннексировала 400 тыс. кв. км. территории Китая, в том числе остров Сахалин.

Китайцы с детства надеются, что когда-нибудь эти отданные территории будут им возвращены. Как была возвращена Китаю в 2004 году территория общей площадью 337 кв. км - амурские острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова, лежащие прямо напротив Хабаровска. Нам выгодна дружба с Китаем, вот и отдаем. И никто по своим чайнатаунам, городам и весям не разбежится.

Китайцы обладают самой высокой в мире ассимилирующей способностью. Кто только не завоевывал этот народ - чжурчжэни, монголы, маньчжуры. Все, в конечном итоге, становились китайцами. " Все евразийские народы жили на своей родине сравнительно благополучно. Но, проникая в Китай, то как победители, то как гости, они гибли, равно и принимая китайцев к себе", писал Лев Гумилев.

Комментарии