Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Дедушке" компьютера исполнилось 80 лет

В нынешнем году компьютерный мир отмечает юбилей изобретения, положившего начало современной компьютерной эре - первой программируемой электромеханической счетной машины. Восемьдесят лет назад, в октябре 1921 года, норвежский инженер Фредрик Розинг Бюль в
Фредрик Бюль начал свою карьеру в 1904 году в качестве технического специалиста норвежской страховой компании Storebrand. В то время для вычислений пользовались перфокартами, и процесс был очень долгим и сложным: сначала специальная сортировальная машина отбирала перфокарты, которые подлежали дальнейшей обработке, причем карты отбирались на основании цифр (отверстий) в одной колонке карты за один раз. Операция выполнялась вновь по каждой цифре до тех пор, пока не были просмотрены все требуемые перфокарты, что требовало огромных затрат времени и невероятного объема ручной работы. А чтобы вернуться к исходному состоянию, выбранные перфокарты надо было сортировать еще раз.

В 1919 году Фредрик Бюль выступил с собственными предложениями по совершенствованию громоздких вычислительных технологий. На основе традиционной перфорационной машины он разработал принципиально новое устройство, в котором все эти задания выполнялись в ходе одной единственной операции и в которой критерии выборки и выбор суммирующих колонок могли быть заданы заранее, то есть сделал традиционную машину-табулятор программируемой. Готовый аппарат был представлен руководству фирмы Storebrand в октябре 1921 г. и сразу же был принят, вытеснив устаревшие машины, разработанные ранее американцем Германом Холлеритом.

Изобретение Фредрика Бюля получило широкое распространение в Европе, и в 1933 году сподвижники норвежского изобретателя во Франции основали компанию, которая была названа именем талантливого инженера - Compagnie des Machines Bull. Сегодня Groupe Bull - международная IT-корпорация, представленная более чем в 100 странах, с доходом более четырех миллиардов долларов в год.


Group Bull - международная группа, работающая в сфере информационных технологий с штаб-квартирой во Франции. В компании работают более 17 000 человек в 100 странах мира, научно-исследовательские и конструкторские центры компании расположены в Европе и США. Bull - акционерная компания, ее акционерами являются NEC (16,9%), Motorola (16,9%), France Telecom (16,9%), Dai Nippon Printing (5,3%), Правительство Франции (16,3%), сотрудники компании Bull (6,6%) и др.

Комментарии