Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DCGS 10.2: новая идеология геопространственной разведки

Новая идеология геопространственной разведки, реализованная в распределённой разведывательно-информационной системе DCGS 10.2, не осталась незамеченной в США.

Как сообщает пресс-служба компании Raytheon, распределённая разведывательно-информационная система Distributed Common Ground System (DCGS) версии 10.2, которой предстоит стать основой глобальной среды управления ВВС США, привлекла особое внимание американских СМИ. Статья о ней, в частности, появилась на первой странице выпуска New York Times от 11 января 2010 года.

Система DCGS 10.2 позволит осуществлять сбор, агрегацию, обработку и сетевое распределение детальной, контекстной информации в реальном масштабе времени, обеспечивая своевременность включения новых данных в глобальный контекст и возможность их использования в решении оперативных задач. Система использует веб-технологии, однако к тому, что в России всё ещё зачастую именуется "веб-картографией", ни в коей мере не сводится.

В системе принцип ситуационной осведомлённости (Situational Awareness), предполагающий сведение всей информации в едином, не фрагментированном пространственно-временном континууме, достигается за счёт использования единой глобальной координатной системы, не опосредованных картографическими условностями изображений, а также за счёт изменения характера циркуляции информации - метода неогеографии.

В отличие от обычных картографических и ГИС-систем, в DCGS 10.2 реализована возможность массового создания локализованных в пространстве и во времени данных самими пользователями - и одновременное с этим, незамедлительное и, что самое главное, не опосредованное картографическими и иными условностями включение таких данных в общий ситуационный контекст.

"DCGS 10.2 в корне меняет всю идеологию постановки разведывательных задач, обработке, анализе и распределении накапливаемой разведывательной информации, - убеждён Марк Бигхэм (Mark Bigham), вице-президент компании Raytheon. - Мы находимся на самом острие процесса адаптации социальных информационных технологий сегодняшнего дня разведывательной аналитикой".

В чём специфика этой новой идеологии?

Её, а также необходимость учёта фундаментальных «идеологических» отличий при переходе от работы со специфическими "геоданными" к работе с пространственно-временным аспектом данных любой природы наглядно продемонстрировал казус, случившийся в Москве в минувшем, 2009 году.

Распределённая система сбора видеоинформации в реальном масштабе времени для служб обеспечения правопорядка столичного мегаполиса оказалась не в состоянии обеспечить контроль за целостностью и достоверностью собираемой для самой себя информации - факт систематической умышленной подмены данных был выявлен лишь месяцы спустя.

К настоящему времени злоумышленник локализован — однако важен прецедент. Если в данном конкретном случае мотивом преступления была корысть, тот же самый механизм может быть использован для систематического контроля и внесения искажений в цепь принятия решений государственной значимости с куда более далеко идущими целями. Мгновенная дезорганизация транспортной инфраструктуры мегаполисов — самое минимальное из просматривающихся зол.

Стандартные методики не позволяют контролировать качество, целостность — и даже простую актуальность оперативной информации, превращая её тем самым в новый, лишь обозначившийся на горизонте фактор угрозы.

Единственным механизмом контроля поступающей в информационные системы локализованной в пространстве и во времени информации является изменения характера циркуляции информации — их должны создавать, просматривать, анализировать и использовать в своей работе все пользователи сетецентрической системы, независимо от иерархического уровня.

Именно этот принцип, нашедший своё выражение в концепциях Неогеографии и Situational Awareness, и является фундаментальной основой и распределённой разведывательно-информационной системы DCGS 10.2, и других систем различного назначения.

Обсуждение уже накопленного в России и за рубежом опыта в создании и эксплуатации принципиально новых информационных систем, технологий и принципов – важнейшая задача комплекса мероприятий комплекс мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества – и обеспечение защиты страны от инфоугроз нового типа.

Комментарии