Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA создаёт "Летучего Голландца"

Ещё один морской миф оказался лишь "воспоминанием о будущем": оказалось, что ВМФ США негоже не иметь до сих пор в строю совершенно беспилотных фрегатов противолодочного назначения.

Агентство передовых оборонных оборонных разработок США DARPA приступает к разработке противолодочных безэкипажных кораблей высокой автономности проекта ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessels).

В рамках проекта предполагается разработать фрегат (обозначенный как "Х-корабль"), способный решать боевые задачи без единого члена экипажа на борту в течение длительного времени и лишь при по необходимости спорадическом и неполном удалённом управлении им.

Планируемая автономность фрегаты - месяцы. Он, по крайней мере по мнению экспертов DARPA, сможет соблюдать правила судовождения и по крайней мере избегать столкновений с другими кораблями - и, наверное, с берегом.

Перед будущими разработчиками поставлены три задачи:

  • продемонстрировать техническую реализуемость безэкипажного корабля океанской зоны высокой автономности;
  • показать возможность обеспечения автономного судовождения;
  • продемнострировать способность такого корабля решать задачу по отслеживанию с помощью активных сонаров малозаметных дизель-электрических подводных лодок современных проектов.

Позволят ли аппарату произвольно, по личному желанию его центрального процессора, применять вооружения и спецсредства - пока неясно. До сих пор предполагалось, что в цепь управления применением оружия любой роботизированной системой неизбежно должен быть включён человек-оператор. Возможно, стратеги DARPA сочли это требование атавизмом.

Ранее уже были реализованы не менее интересные проекты - в частности, автономный разведывательный подводный аппарат благополучно преодолел Атлантический океан, прибыв в акваторию заданного порта назначения в заданный срок.

Индекс новой программы: DARPABAA-10-43, первая открытая конференция для представителей промышленности по проекту ACTUV должна пройти в Арлингтоне, штат Вирджиния, 16 февраля 2010 года.

Более подробная информация о проекте ACTUV, об образе беспилотного корабля в морской мифологии былых эпох, а также о других проектах DARPA будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии