Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA сделает космический мусор антенной зомби-сетью

Американцы придумали, как использовать бесполезные, мертвые спутники. С помощью новой системы они превратят их в антенны.

Запуск спутников является рискованным делом - полезная нагрузка по цене 20 тыс долл. за 1 кг может погибнуть в результате критической неисправности. Специалисты DARPA разработали уникальную систему Phoenix, которая превратит мертвые спутники общей стоимостью 300 млрд долл. в полезные массивы антенн.

Система Phoenix состоит из спутника-носителя и множества небольших микроспутников, названных Satlet. Микроспутники могут доставляться на орбиту обычными коммерческими спутниками, таким образом будет пополняться «боекомплект» Phoenix-а. После достижения геостационарной орбиты спутник-носитель подойдет к «кладбищу» космических аппаратов. Затем будет выбран необходимый мертвый аппарат и начнется самый сложный этап: отделение антенны, самой дорогостоящей части космического хлама. После завершения этой операции, к антенне прикрепятся микроспутники Satlet, которые возьмут на себя роль системы управления новой антенной. Подобные «зомбированные» антенны и космические аппараты можно собрать в массивы и использовать для ретрансляции сигнала, разведки и научных наблюдений.

В DARPA основные сложности видят в демонтаже антенн спутников. Их не так просто отделить, поэтому необходимо разработать новые технологии дистанционного управления, захвата изображений и специальные робототизированные инструменты для удержания, разрезания и перемещения антенн. Еще одной сложной задачей является разработка новых алгоритмов работы с тремя манипуляторами, которые должны одновременно удерживать две детали и присоединять к ним третью. Для человека управление такими роботами сравнимо с попыткой собрать конструктор с помощью пульта, при этом глядя в телескоп.

Однако в случае преодоления всех проблем Satlet-ы смогут контролировать антенны отработавших свое спутников, направлять их в нужное место, формировать массивы антенн и другими способами использовать космический мусор, который таким образом станет ценным ресурсом.

Читайте на CNews
Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
В США открылся первый частный космопорт
Американцы развернут "Скайнет" над тихоокеанским регионом

Комментарии