Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Dark Web изучает человеческое общество

Область и масштабы применения изначально направленного против терроризма проекта Dark Web могут существенно превзойти и без того смелые ожидания его раз

В лаборатории искусственного интеллекта университета Аризоны исследовательской группой под руководством доктора Синчунь Чэнь (Hsinchun Chen) реализуется проект Dark Web. Как сообщает Physorg, его заявленная цель - разработка методов систематического и непрерывного сбора информации обо всем без исключений сетевом контенте, генерируемом террористами, и его анализ.

Приоритетность выделения формирующихся и уже сформировавшихся идеологических групп и движений именно в Сети, по мнению авторов разработки, очевидна. Интернет благодаря его общедоступности, прозрачности, интерактивности и внешней анонимности является идеальным каналом для связи членов террористических групп друг с другом.

По данным издания, членами террористических движений создано более 5 тыс. сетевых ресурсов. Многие из них многоязычны. Предпринимаются попытки "маскировки" контента под внешне "безобидные" сайты.

Тем самым интернет становится ключевым и жизненно важным фактором, обеспечивающим глобальную координацию действий террористов - и, соответственно, самым уязвимым местом. Анализ сетевого контента становится все более важным источником информации для аналитиков спецслужб, Вместе с тем, объемы такого контента нарастают столь быстрыми темпами, что обычными методами с ним уже не справиться.

Найти выход из тупика призван проект Dark Web. Его разработчики полагают, что интеграция воедино новейших технологий - таких, как использование сетевых роботов, анализа структуры гипертекстовых ссылок, контент-анализа, анализа авторства, мультимедийного контента и эмоциональной окрашенности текстов - удастся гарантированно обнаруживать, классифицировать и мониторировать сайты экстремистской направленности.

В частности, в проекте Dark Web предполагается использовать технологию Writeprint. Она предназначена для выделения из многоязычных текстов семантических и структурных признаков, позволяющих установить авторство даже "анонимного" контента. Заявленная эффективность технологии составляет 95%.

Правда, террористы не сидят в Сети сложа руки. По словам д-ра Чэнь, они контратакуют, размещая на своих сайтах специальные "ловушки" для роботов и заражая с их помощью компьютеры спецслужб.

Несмотря на все проблемы, проект Dark Web уже дал первые результаты. В частности, объявлено о завершении комплексного исследования всех ресурсов Сети, содержащих пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Технологии, отработанные на террористах в рамках проекта Dark Web и других ему подобных, могут найти применение и для решения куда более масштабных задач глобального управления обществом. В частности, становится возможной идентификация новых социальных групп, новых форм инакомыслия, его носителей, выработка мер по борьбе с ним - причем уже не только в интернете, который является лишь "лакмусовой бумажкой" современного общества.

Это, в свою очередь, позволит приблизиться к искоренению инакомыслия и свободомыслия вообще. К каким последствиям для общества это приведет, пока можно только догадываться.

"Мы используем наши разработки для исследования социальных процессов, - подчеркивает д-р Чэнь. - Признаки изменений, происходящих в обществе, видны в Сети, и вычислительная математика может помочь другим дисциплинам лучше понять смысл таких изменений".

Комментарии