Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Данные, накопленные "Теватроном", могут просто стереть

За четыре месяца до полного отключения американского коллайдера "Теватрон" выясняется, что это грозит потерей всех данных, собранных на нем за 26 лет работы.

Сами-то данные пока никуда не денутся, все двадцать петабайт информации (2·1016) будут храниться в компьютерах и останутся доступны всем, кто в них заинтересован, на ближайшие пять лет даже предусмотрено финансирование просеивания этих данных в поисках следов бозона Хиггса или еще каких-нибудь неожиданных частиц, однако нет ни бюджета, ни планов, касающихся сохранения этих данных на более долгий срок.

16-18 мая в Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми, где установлен "Теватрон", состоялась конференция, посвященная сохранению данных. На ней физики США и Европы заявили о необходимости изменить ситуацию и сделать все, чтобы сохранить данные, хотя бы уже потому, что они будут необходимы при анализе работы преемника "Теватрона" - ЦЕРНовского коллайдера LHC. Роб Роузер (Rob Roser), представитель CDF, одного из двух детекторов "Теватрона", заявил, что поскольку LHC претендует на "новую физику" (имеется в виду небывало высокая энергия сталкивающихся в нем протонных пучков, которая может принести принципиально новые результаты), то его претензии, хотя бы в нижней части энергетического диапазона, нужно будет проверить на прочность данными "Теватрона".

20-петабайтовый архив "Теватрона" устроен очень сложно. Его начинали люди, для которых это было совершенно новое дело. Озабоченные освобождением места для новых данных, физики порой стирали старые, ставшие ненужными, какая-то часть данных, будучи невостребованной, просто тонула в этом архиве, и ученые опасаются даже не столько физического уничтожения этого архива, сколько того, что через пять лет исчезнет разработанная для архива инфраструктура поиска. Он превратится в набор файлов, с которым непонятно что делать.

Менее старые ускорители, в том числе и LHC, такой потенциальной опасности избежали, с самого начала разработав специальные системы хранения архивных данных. Архивы одних ускорителей сохраняют все, других – только последние "итерации", что позволяет экономить деньги, но все равно обходится в многие сотни тысяч долларов.

Словом, теватронщикам коллеги ничего толкового не посоветовали, заявив, что архивные системы надо закладывать с самого начала, однако подчеркнув, что данные "Теватрона" стоят громадных денег и не сохранять их было бы преступлением.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии