Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Далекие последствия: дым от пожаров изменит климат

Лесные пожары несут хаос и разрушения, но метеоролог Майк Фромм (Mike Fromm) из Naval Research Laboratory обнаружил, что изменения в частоте и интенсивности лесных пожаров оказывают серьезное на атмосферу планеты. Это стало новостью, поскольку до сих пор

Некоторые аспекты поведения лесного пожара довольно плохо изучены, например воздействие на атмосферу и образование пирокумулонимбусных (pyroCb) облаков. Известно, что во время лесных пожаров выделяется огромное количество дыма и других продуктов сжигания биомассы, которые попадают в нижние слои стратосферы. Особенно энергично этот процесс происходит с участием пирокумулятивных облаков – огромных, энергично расширяющихся облачных столбов, которые поднимаются на огромную высоту благодаря конвекции и могут преодолевать большие расстояния. Иногда они формируются в экстремальные образования – пирокумулонимбусные облака. Это очень мощные (длиной в сотни километров) и объемные высотные кучевые облака, образовавшиеся из лесных пожаров или промышленных выбросов (например при горении нефтяных скважин), они способны породить мощнейшие грозы, град, ливни и торнадо. PyroCb-облака также способны изменять температуру воздуха, передвигая границу тропосферы и существенно изменяя свойства атмосферы.


Это пирокумулонимбусное облако сформировалось над мощным пожаром вблизи Канберры, Австралия 18 января 2003

Некоторые глобальные и региональные признаки потепления уже давно связывают с увеличением количества сжигаемой биомассы, но считается, что "пожарная" и антропогенная конвекция больших объемов твердых частиц в воздухе встречает препятствие в тропопаузе (переходная зона между тропосферой и стратосферой). Эту точку зрения иллюстрируют многочисленные случаи, когда загадочные облака в стратосфере были отнесены к последствиям извержения вулканов, хотя вулканическая активность и не регистрировалась.

Тщательное изучение таинственных стратосферных аэрозолей длится не больше одного десятилетия. Пироконвекция и пирокумулятивные облака хорошо известны, а уникальное воздействие pyroCb-облаков практически неизучено. На них обратили внимание во время лесных пожаров в Канаде в 2002 году, когда мощные выбросы дыма и других связанных веществ прошли через тропопаузу и вышли в стратосферу. Тогда было выявлено 17 случаев появления связанных с пожарами pyroCb-облаков, которые ранее обычно объясняли вулканическими выбросами. Таким образом, многие загадочные события в стратосферном аэрозоле, которые раньше просто "проходя мимо" называли следами вулканической активности, можно объяснить с точки зрения пироконвекции. Также удалось установить, что рождение pyroCb-облаков, считавшихся уникальными образованиями, происходит удивительно часто, вероятно, при очень многих лесных пожарах.

Появляются все новые научные работы, посвященные пирокумулонимбусным облакам - хоть и медленно, но интерес к их роли в глобальном климате растет. Влияние этого фактора на распространения дыма и других продуктов сжигания биомассы уже рассматривают как важный элемент, меняющий климат и влияющий на качество воздуха. Эти возможно приведет к пересмотру некоторых аспектов современной климатологии, связанных с вулканическим воздействием на стратосферу, влиянием и географией распространения pyroCb-облаков.

Комментарии