Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cуществование черных дыр поставлено под вопрос

Американский ученый индийского происхождения Танмэй Вачаспати (Tanmay Vachaspati) и его коллеги из Университета Кейс Уэстерн Резерв обнаружили, что черные дыры и их горизонты событий, возможно, не существуют.

Исследователи применяли уравнение Шредингера для вычисления параметров процесса образования черной дыры при гравитационном коллапсе. Также они прогнозировали то, что должен увидеть в результате удаленный наблюдатель, пишет New Scientist.

Ученые выяснили, что такой коллапс приводит к генерации излучения, названного ими «pre-Hawking radiation» («излучение до радиации Хокинга»). Это излучение, по их мнению, должно приводить к значительной потере массы коллапсирующего объекта, и, следовательно, к невозможности образования черной дыры. Становится неосуществимым и образование горизонта событий, т.е. области вблизи черной дыры, которую не могут покинуть никакие объекты, даже двигающиеся со скоростью света.

«Черных дыр нет. Есть звезды, которые начинают процесс превращения в черные дыры, но не проходят его полностью», - говорит Танмэй Вачаспати. Ученый считает, что такие «черные звезды» могут быть похожи на объекты, которые сейчас принято считать черными дырами. Удаленный наблюдатель "черных звезд" может видеть картину того, как гравитация искажает течение времени, и коллапс вещества замедляется, считает Вачаспати. При приближении вещества к «черной звезде», оно начинает излучать и теряет массу. Длина волн этого излучения под действием гравитации растет до такой степени, что его невозможно детектировать.

Новая гипотеза решает так называемую проблему «исчезновения информации» в черной дыре. Данная проблема возникает, если предположить, что верна теория о постепенной потере черными дырами массы благодаря излучению Хокинга - испусканию элементарных частиц, возникающему из-за туннелирования. Если черные дыры исчезают полностью, то безвозвратно теряется и информация о веществе, поглощенном ими ранее, что противоречит квантовой теории. Пока ученые не смогли полностью разрешить это противоречие.

Однако с выводами Танмэя Вачаспати соглашаются далеко не все физики. Так, по мнению лауреата Нобелевской премии Герардта Хуфта (Gerardt Hooft) из Утрехтского университета, излучений, образующихся при описанном процессе, совершенно недостаточно для предотвращения рождения черной дыры.

Комментарии