Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity сфотографировал закат на Марсе

Марсоход Curiosity сделал снимок холодного синего марсианского заката, нашел древнюю водную долину и продолжает карабкаться на гору Шарп.

Марсоход НАСА  Curiosity  прислал на Землю четыре фотоснимка, на которых запечатлен Марсианский закат. Темно-синий небосвод, так похожий на туманные сумерки на Земле, стал отличной иллюстрацией картины древней марсианской водной долины, которую собирается исследовать марсоход.

Такой закат увидят первые люди на Марсе

Снимки заката охватывают период 6 минут, 51 секунд и сделаны камерой Mastcam в конце 956 дня марсианской миссии Curiosity. Марсианская атмосфера хорошо пропускает лучи синей части спектра, поэтому небо на Марсе очень похоже на земное, но более прозрачное и часто закрыто пылью.  Камера Mastcam "видит" оттенки цветов почти так же, как и человеческие глаза и лишь немного менее чувствительна к синему цвету. Так что в реальности марсианский закат выглядит точно так же, как  и на снимках, разве что небо имеет немного более насыщенный синий цвет.

Спутниковая карта показывает маршрут движения Curiosity. Цифры указывают на марсианский день миссии

В настоящее время Curiosity продолжает движение к горе Шарп. В НАСА немного изменили маршрут марсохода, чтобы он мог изучить древнюю долину, лежащую у подножия горы. Ученые заметили эту долину, после того, как марсоход изучил регион Pahrump Hills и направился к следующей площадке, названной Logan Pass. Исследователей заинтересовала небольшая долина, которую, похоже, когда-то прорезали потоки воды. Специалисты НАСА надеются, что в ней могли сохраниться отложения, которые могут многое рассказать о климате древнего Марса.

Комментарии