Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cоздана карта "распределения счастья"

Британский психолог из университета Лестера создал первую карту «распределения счастья» по странам на основе социологических опросов, проводившихся различными организациями.
Доктор Адриан Уайт (Adrian White), социопсихолог-аналитик из школы психологии университета Лестера, проанализировал данные, опубликованные ЮНЕСКО, ЦРУ, Фондом новой экономики, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в базе данных Винховена (Veenhoven Database), Latinbarometer, Afrobarometer, UNHDR, и составил на основе полученных результатов карту «распределения мирового счастья».

Участники исследований, проведенных всеми вышеперечисленными организациями, отвечали на вопросы, счастливы ли они и довольны ли жизнью. Проведенный д-ром Уайтом мета-анализ базируется на результатах более ста различных исследований, проведенных по всему миру, в которых участвовало более 80 тыс. человек. Ученый проводил и параллельный объективный анализ «распределения счастья» по странам - при этом учитывались состояние здравоохранения, благосостояние населения и возможность получить образование.

Сбор информации о субъективном ощущении счастья, может, и нельзя назвать строго научным методом, однако полученные на основе опросов оценки очень близки к оценкам на основе здоровья и благосостояния. По мнению автора исследования, регулярное тестирование и взаимодействие между научными кругами различных стран позволит отслеживать изменение «уровня счастья», а также влияние на него различных социальных и природных факторов - войн, природных катастроф, национальных достижений.

Концепция счастья или довольства жизнью в настоящее время активно исследуется экономистами и психологами. По словам ученого, в политике уровень счастья граждан традиционно связывается с уровнем благосостояния. Однако недавний опрос ВВС показал, что 81% населения Великобритании считает, что правительство должно стараться сделать людей счастливее, а не богаче. «Не следует забывать, что Британия находится относительно высоко в «рейтинге счастья» граждан – на 41 из 178 мест», - добавляет автор исследования.

Дальнейший анализ данных позволил ученому сделать вывод, что национальный уровень счастья наиболее тесно связан со здоровьем (корреляция 0,62). Затем идут благосостояние (0,52) и доступность образования (0,51). Эти три прогностических параметра, кроме того, тесно связаны между собой, демонстрируя взаимозависимость между этими факторами. «Принято считать, что капитализм делает людей несчастными. Однако, по результатам опросов, люди в странах с высоким уровнем ВВП на душу населения, хорошим здравоохранением и доступным образованием гораздо более склонны считать себя счастливыми», - говорит ученый.

Низкий результат азиатских стран выглядел довольно неожиданно – Китай на 82 месте, Япония – 90-я, Индия – 125-я в списке. Считается, что у жителей этих стран сильно развито коллективное чувство единства, которое многие исследователи ассоциировали с благополучием. Кроме того, отмечено, что жители стран с относительно высокой плотностью населения гораздо менее счастливы, чем малонаселенных стран – это уже упоминавшиеся Китай (82) и Индия (125), а также Россия, которая в списке мирового счастья стоит на 167-м месте.

Увеличить

Карта распределения «мирового счастья» (полностью интерактивную карту можно посмотреть здесь)

Итак, согласно исследованию, самой счастливой страной стала Дания, за ней следуют Швейцария, Австрия, Исландия, Багамские острова, Финляндия, Швеция. Канада на 10-м месте, Норовегия – на 19-м, и замыкают двадцатку наиболее счастливых стран Сейшельские острова. Далее места распределились следующим образом: США (23), Германия (35), Великобритания (41), Франция (62), Китай (82), Япония (90), Индия (125), Россия (167). Замыкают список Демократическая Республика Конго (176), Зимбабве (177) и Бурунди (178).
Комментарии