Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Contour: НАСА проводит разбор полета

Руководитель НАСА Шон ОКифи (Sean OKeefe) назначил главного инженера Терона Брэдли (Theron M. Bradley) руководителем специальной группы, которая призвана расследовать обстоятельства потери кометного зонда Contour. Ей предстоит провести независимое расслед
Терон Брэдли, опытный флотский инженер, принимавший активное участие в проектировании ядерных силовых установок для авианосцев класса "Нимиц" и подводных лодок класса "Лос-Анджелес", пришел в агентство в мае этого года в качестве главного инженера для проведения независимой технической экспертизы программ и проектов НАСА. Г-н Брэдли работал также на различных технических и ответственных должностях в министерствах энергетики и обороны США.

В группу войдут как собственные специалисты НАСА в области аэрокосмических исследований, так и сторонние специалисты, имеющие большой опыт в расследовании чрезвычайных происшествий. Ожидается, что группа должна представить в штаб-квартиру НАСА свои предложения по первоначальному финансированию своей деятельности в срок от 6 до 8 недель.

Среди уже назначенных членов комиссии - адмиралы в отставке Дж. Пол Ризон (J. Paul Reason) и Джозеф Лопес (Joseph Lopes).

Бывший "четырехзвездный" командующий Атлантическим флотом ВМС США адмирал Ризон является членом комитета советников НАСА по вопросам аэрокосмической безопасности ASAP (Aerospace Safety Advisory Panel). ASAP был образован в 1967 году после пожара на борту командного модуля Apollo 204; в его функции входит изучение, оценка и выдача рекомендаций в отношении всех аспектов деятельности агентства, сопряженных с риском.

Адмирал Лопес является одним из двух "четырехзвездных" адмиралов ВМС США, начавших службу простыми матросами. Отставной адмирал занимал должность командующего силами НАТО в Южной Европе и руководил расследованием целого ряда катастроф.

О катастрофе пока известно следующее. 15 августа твердотопливный двигатель STAR 30 зонда Contour должен был включиться в 4 часа 49 минут по восточному поясному времени, сообщив зонду импульс, необходимый для того, чтобы покинуть околоземную орбиту. В это время зонд находился над Индийским океаном на высоте 140 миль, вне зоны связи с центром управления полетом. В 5 часов 35 минут, уже по завершении маневра, он должен был сообщить об успешном его завершении. До сегодняшнего дня от зонда нет никаких вестей, несмотря на то, что его программа предусматривала различные варианты восстановления связи с Землей при всевозможных нештатных ситуациях. Астрономы с помощью мощных оптических телескопов обнаружили на орбите, близкой к запланированной орбите зонда, два быстро удаляющихся от Земли объекта, которые, возможно, являются фрагментами развалившегося на части аппарата Contour .

Источник: SpaceFlightNow.

Комментарии