Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЧП на "Атоммаше": вид из космоса

Немного снизить масштабы паники, охватившей юг России в связи с сообщениями о пожаре на атомном объекте в г. Волгодонск, помогут космические снимки. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляе

Противоречивые сообщения из Волгодонска стали поступать со вчерашнего дня. Сначала речь шла об аварии на атомной электростанции, расположенной в городе, затем – о пожаре в бытовках, позже появились сообщения о проходивших на территории города плановых учениях. Как сообщила пресс-служба «Росатома», 20 мая на Волгодонской АЭС были подведены итоги первого месяца ремонтной кампании.

Как стало известно к исходу понедельника, 21 мая 2007 года, пожар на связанном с атомной отраслью объекте в городе Волгодонск все-таки имел место – горел завод по производству реакторов и реакторного оборудования «Атоммаш». Согласно непроверенной информации, площадь возгорания составила всего несколько квадратных метров, пожар был потушен в 14 часов 09 минут, жертв и пострадавших нет.

Масштабы паники, сопровождавшей слухи об аварии, достигли экстраординарных масштабов. В интернете сообщается о массовой скупке в аптеках юга России йодосодержащих препаратов. Применение препаратов обычного (стабильного) изотопа йода позволяет «насытить» им щитовидную железу и избежать накопления в ней радионуклида 131I, который может привести к развитию онкологических заболеваний. Однако йод токсичен и сам по себе – смертельная доза I2 для человека составляет 2-3 г.

События, послужившие поводом к развитию цепной реакции слухов, в настоящее время трудно воссоздать в деталях. Однако можно увидеть город таким, каким он видится сейчас из космоса.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет читателям снимок, полученный спустя 19 минут после ликвидации очага возгорания на "Атоммаше". На космическом снимке (американский спутник Aqua, детектор Modis разрешением 250 м/пиксель), полученном в 14 часов 28 минут по московскому времени 21 мая 2007 года, отчетливо видно отсутствие сколь-нибудь значительных дымов, которые могли бы свидетельствовать о масштабном пожаре.

По инфракрасному (тепловому) каналу, используемому для автоматизированного выделения пожаров (например, лесных) на космоснимках, также не удалось идентифицировать значительных по температуре или размерам площадей горения. По всей видимости, пожар либо носил локальный характер, либо был потушен задолго до указанного времени, когда спутник Aqua проходил над Волгодонском.

Данные дистанционного зондирования Земли из космоса служат удобным, хотя и косвенным средством, позволяющим быстро оценить масштабы угрозы того или иного рода – или ее отсутствия. К сожалению, из-за отсутствия в России в настоящее время космических средств оперативного мониторинга Земли полагаться приходится только на зарубежные данные. Их роль в предотвращении паники и неконтролируемого развития событий может стать решающей.

Комментарии