Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Чип-имплантант сможет дозировано вводить лекарства

Молодой ученый Джон Сантини (John Santini) из компании MicroCHIPS разрабатывает миниатюрные чипы, которые можно будет вживлять в тело пациента. Со временем, полагает он, имплантанты заменят иглы шприцов и избавят больных
В настоящее время чип еще не готов для применения, однако спустя 3 года после рабочей демонстрации первой версии устройства автор утверждает, что его компания MicroCHIPS добилась прогресса и в ближайшие 5 лет создаст коммерческий продукт.

Исследователям MicroCHIPS удалось вживить работающее устройство в лабораторную крысу, и, по мнению г-на Сантини, это же устройство, вживленное в тело человека, будет работать не менее эффективно.

Чип размером с ногтевую пластину, размещенный вместе с батареей в титановом корпусе, может быть вживлен непосредственно под кожу, скорее всего, в брюшной полости. Чип будет содержать сотни крошечных резервуаров с лекарством либо различными его компонентами. Программное обеспечение определит, когда именно и какое количество лекарства автоматически и с аптекарской точностью должно быть введено в ткани пациента.

24 мая представители MicroCHIPS планируют объявить о начале второго раунда венчурного финансирования компании в размере $16 млн., которые г-н Сантини намеревается потратить на проведение клинических испытаний. Кроме того, 29-летний Джон Сантини включен журналом Technology Review Массачусетского технологического института (MIT) в список 100 крупнейших изобретателей (позиция 35). Победитель из числа этих 100 кандидатов будет оглашен 23 мая.

Область, в которой работает г-н Сантини, находится на стыке биохимии, электроники и инженерии, однако, по его словам, вдохновение он "черпает из глубин сердца". В 12-летнем возрасте у Джона Сантини было обнаружено заболевание иммунной системы, и несколько лет ему пришлось провести на больничной койке. В настоящее время болезнь отступила, однако ученый твердо усвоил на собственном опыте, что способ приема лекарства для пациента может иметь не меньшее значение, чем само это лекарство. "Я рано понял, что более эффективный способ приема лекарства может уменьшить побочные эффекты и облегчить жизнь пациента", - отметил он.

Перед последним годом обучения в Мичиганском университете Сантини провел лето в MIT, где общался с экспертами в области нанотехнологий и введения лекарств Робертом Лангером (Robert S. Langer) и Майклом Сима (Michael Cima). Они хотели совместно разработать микрочип, который бы решил множество проблем, связанных с введением лекарственных препаратов. Первая модель нуждалась в доработках.

"Выглядела эта штука омерзительно, - признается г-н Сантини. - Это была стеклянная кассета со множеством проделанных в ней отверстий, вся в эпоксидке. Работать она не работала, однако вселила в нас уверенность". Защищать диплом Джон Сантини решил в МIТ, затем работал вместе с Лангером и Сима и стал президентом компании MicroCHIPS. Сейчас персонал компании насчитывает 21 человека.

Теперь в чипе каждый из крошечных резервуаров с лекарством запечатан золотом, которое практически не подвержено коррозии. Однако в солевом растворе, соответствующем нормальной среде биологических тканей, золото растворяется при пропускании сквозь него электрического тока напряжением 1 вольт. Золото попадает в ткани, не причиняя им вреда, а вслед за ним туда же проникает и лекарство. Процесс можно наблюдать в микроскоп, если добавить в резервуар флуоресцентную добавку.

По уверениям Джона Сантини, такая технология абсолютно безопасна; чип вживляется в тело внутренней стороной и единственное, что может разрушить его и высвободить разом все лекарство, - это пуля.

Новая технология позволит сделать введение лекарств не только более простым, но и более эффективным. Чипы позволят также обеспечить соблюдение режима инъекций пациентом; это особенно важно при таких заболеваниях, как гепатит С, при котором собственные симптомы заболевания воспринимаются менее болезненно, чем токсические эффекты лечения. Среди кандидатов на лечение с помощью новой методики - больные диабетом и ВИЧ-инфекцией, которые нуждаются в соблюдении сложного режима ежедневных инъекций. Однако в последних двух случаях предстоит еще немало исследований, поскольку в настоящее время невозможно достичь такой концентрации лекарств от этих болезней, которая позволила бы хранить его в микроскопических резервуарах. На сегодняшний день новая методика лучше всего подходит для введения стероидов, гормонов, противораковых и болеутоляющих препаратов.

Источник: по материалам Associated Press.

Комментарии